Губерния

Демография под контролем правительства области

В рамках рабочей поездки в Зуевский район губернатор Н.Ю. Белых провел совещание, на котором был заслушан отчет главы района о социально-экономическом развитии муниципального образования.
Территория Зуевского района составляет 2,6 тысячи квадратных километров. На сегодняшний день здесь проживают 22 тысячи человек. Как проинформировал глава района Е.И. Пислегин, в рейтинге муниципалитетов в 2011 году район занял шестое место, поднявшись на три пункта по сравнению с 2010 годом. Улучшение стало возможным за счет значительного повышения рейтинга в сферах дошкольного, общего и дополнительного образования, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем.
Ведущая роль в экономике муниципального образования принадлежит агропромышленному комплексу. Зуевский район занимает 5% в объе-
ме производства сельскохозяйственной продукции области. Сельскохозяйственное производство осуществляют 8 предприятий, 23 крестьянских (фермерских) хозяйства, более 4,5 тысячи личных подсобных хозяйств.
На территории района работает одна из крупнейших в области птицефабрик, специализирующаяся на производстве яиц – ЗАО «Зуевская птицефабрика». В январе – ноябре 2012 года предприятием произведено 83,4 млн штук яиц, что на 15,9% больше, чем за аналогичный период 2011-го.
Реализация скота и птицы в
сельхозорганизациях района по итогам 11 месяцев 2012 года составила 3,2 тысячи тонн (100,3% к аналогичному периоду 2011 года). Производство молока увеличилось на 9,3% – всего за 11 месяцев 2012 года сельскохозяйственными организациями было получено 32,5 тысячи тонн молока.
Ведущими отраслями промышленности являются пищевая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная. Значимым событием для района стало возобновление производственной деятельности ОАО «Косинская бумажная фабрика». Производственные мощности составляют 5 тысяч тонн картона (основного вида продукции) в год. В январе – ноябре 2012 года предприятием было отгружено картона на сумму 104,6 млн рублей.
Руководство района уделяет большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства. На территории района действует муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» на 2010 – 2014 годы. Всего в сфере малого предпринимательства по оценке 2012 года было занято 2233 человека, что составляет более одной пятой от всего экономически активного населения. Инвестиции в основной капитал субъектов малого предпринимательства составили порядка 19 млн руб-
лей. Удельный вес налоговых платежей от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней в общем объеме налоговых поступлений от предприятий и организаций территории составляет 15,9%.
В целом за 2011 год налоговые поступления во все уровни бюджетов по Зуевскому району возросли на 2,4% по сравнению с 2010 годом и составили 193,6 млн рублей. Фонд оплаты труда возрастает в среднем на 19% ежегодно. По состоянию на 01.01.2013 просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях района не наблюдается. Глава района отметил – первоочередной задачей работы органов местного самоуправления остается создание благоприятных условий для проживания населения. Так, на благоустройство территорий поселений в 2012 году было направлено в общей сложности 3 млн рублей. Выполнены работы по капитальному ремонту 4,6 км водопроводных сетей в п. Кордяга, пгт Косино и в г. Зуевка в объеме 3,9 млн рублей, проектные работы на строительство газораспределительных сетей в д. Коса в объеме 1,6 млн рублей.
Демографическая ситуация в муниципальном образовании в целом стабильна, отметил Е.И. Пислегин. В течение трех последних лет в районе рождается в среднем по 250 малышей ежегодно. В сельской местности очередность в детские сады полностью ликвидирована, однако в районном центре она еще пока составляет 200 человек. В рамках областной программы по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях было создано 106 мест, разработан проект по реконструкции пустующего здания бывшей гимназии в г. Зуевка, что позволит создать еще 40 мест.
Район участвует в программе «Служебное жилье». В районном центре планируется передать в рамках данной программы семь квартир сотрудникам бюджетных организаций, рассматривается вопрос о строительстве квартиры для молодого специалиста в с. Рябово.
В качестве основных задач на ближайшее время Е.И. Пислегин назвал реконструкцию дома культуры в п. Соколовка, возможность строительства культурно-оздоровительного центра в г. Зуевка, а также решение проблем поселений путем участия в проекте по поддержке местных инициатив.
Члены правительства области положительно отметили факт снижения дотационности района, рост фонда оплаты труда, работу по снижению недоимок в бюджет. Вместе с тем подчеркивалось, что органам местного самоуправления необходимо более активно работать с субъектами экономики в направлении легализации заработной платы, повышения ее в тех отраслях, где она остается ниже средней по области.
Губернатор Н.Ю. Белых отметил, что особую важность имеет работа по улучшению демографической ситуации – это один из ключевых показателей, который определяет планы развития социальной инфраструктуры и муниципального образования в целом. Эту деятельность правительство области планирует серьезно стимулировать. Уже в этом году, сказал глава региона, лучшие муниципальные образования, где реализуются собственные программы демографического развития, смогут получить гранты в размере 10 млн рублей.
В этой работе важно все, подчеркнул Никита Юрьевич, – и обеспечение местами в детских садах, и развитие спортивной инфраструктуры, улучшение качества медицинских услуг, в том числе – профилактика абортов. Он напомнил, что в области создан ряд кризисных центров для женщин, благодаря работе которых уже удалось сохранить жизни более тысячи малышей.
– В текущем году мы проведем еще ряд грантовых конкурсов, в которых у Зуевского района есть большие шансы участвовать и побеждать, – сказал губернатор. – К примеру, конкурс проектов по развитию внутреннего туризма, по благоустройству поселений, по реализации энергосберегающих проектов, по обеспечению инвентарем спортивных школ. Также стоит более активно участвовать в проекте по поддержке местных инициатив.
Решение многих проблем поселений сегодня заключается даже не в финансовых средствах, а в отношении людей к тому месту, где они проживают, в желании приложить усилия для достижения позитивных изменений, – подытожил глава региона.

Информация для работодателей

Управление государственной службы занятости населения до 30 апреля принимает заявки работодателей о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками: в 2014 году (в рамках формирования основной квоты), в 2013 году (в рамках корректировки утвержденной квоты).
Формирование заявки осуществляется через автоматизированный информационный комплекс (АИК) «Миграционные квоты» на сайте www.migrakvota.gov.ru.
Сформированную в АИК заявку необходимо сохранить, распечатать, заверить подписью и печатью работодателя и представить в управление.
К заявке необходимо представить:
1) сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест, с отметкой центра занятости населения по месту регистрации юридического лица;
2) обоснование необходимости привлечения иностранных работников к трудовой деятельности, включающее в себя: объемы предполагаемых работ; перспективы развития предприятия; взаимодействие работодателей с органами госслужбы занятости населения по трудоустройству в первоочередном порядке жителей Кировской области и российских граждан из других регионов; возможность подготовки (переподготовки) безработных граждан по требуемым работодателями профессиям и специальностям для последующего трудоустройства на данные рабочие места; соответствие условий предоставляемого жилья для проживания иностранных граждан санитарно-эпидемиологическим требованиям.
После 1 мая прием заявок прекращается, доступ в АИК «Миграционные квоты» для работодателей будет закрыт.
Не подлежат рассмотрению заявки, представленные по средствам факсимильной связи, позднее 30 апреля, а также заявки направленные почтовой связью, заполненные не в соответствии с приказом Минздравсоц-
развития РФ от 13.07.2010 № 514н.
Вся необходимая информация размещена на главной странице информационного портала www.trudkirov.ru в разделе «Работодателю».

Пресс-центр правительства

Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3