Областные новости

Семь миллионов на экологическое образование 
Подведены итоги конкурсного отбора муниципальных образований на право получения грантов на реализацию программ (проектов) по развитию системы экологического образования и просвещения населения «Вятка – территория экологии».
Всего поступило 30 заявок – 25 от районов и пять от городов. Победителями признаны семь муниципальных образований: города Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Киров, Уржумский, Зуевский, Омутнинский, Богородский районы.
Территория равных возможностей
В этом году в регионе пройдет областной марафон, направленный на формирование толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, их интеграцию в среду сверстников.
В рамках марафона будут проведены мероприятия, направленные на развитие творческих способностей детей, выявление молодых талантов, развитие их общественной активности, пропаганду здорового образа жизни.
Участниками марафона станут дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, специалисты учреждений социального обслуживания населения, представители общественных организаций инвалидов, волонтеры.
В Юрьянский район пришел газ
Состоялось мероприятие, посвященное пуску газа в пгт Мурыгино и п. Гирсово Юрьянского района. Общие затраты областного бюджета на газификацию данного района составили более 130 миллионов рублей. В прошлом году в пгт Мурыгино введены в эксплуатацию 21 км распределительных газопроводов, в 2013-м будет построено еще 28 км сетей. К природному газу смогут подключиться более 2,5 тысячи домовладений и квартир. Сегодня около 1500 квартир уже переведены со сжиженного газа на природный.
Развитие образования: 2013 – 2015 годы
Утверждена госпрограмма Кировской области «Развитие образования» на 2013 – 2015 годы. Основные направления программы: повышение доступности и качества дошкольного, общего, профессионального образования, развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, организация отдыха и оздоровления детей, обеспечение государственных гарантий содержания и социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение доступности и качества дополнительного профобразования и переподготовки кадров, реализация мер соцподдержки работников образовательных учреждений.
В Фаленках пущен молочный завод
Пуск молочного завода в п. Фаленки осуществлен ООО «Галактика-Вятка», входящим в группу компаний «Галактика» (г. Гатчина Ленинградской области).
В соответствии с соглашением, заключенным между правительством Кировской области, Фаленским районом и ООО «Галактика-Вятка», была проведена техническая модернизация производственных мощностей завода, выполнен восстановительный ремонт инженерной инфраструктуры.
В нынешнем январе на молочном заводе началось производство ультрапастеризованного молока различной жирности, упакованного по технологии фирмы «TetraPak». Планируется, что на заводе получат работу около 50 человек.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 19 = 29