Губерния

Экология области под контролем

В областном департаменте экологии и природопользования разработан, согласован с прокуратурой области и утвержден план проверок на 2013 год. В нем содержатся сведения о проведении 234 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Фактически планом определяется работа департамента в сфере осуществления регионального экологического надзора, указываются конкретные лица, в отношении которых должны быть проведены мероприятия по надзору, их юридические адреса, адреса фактического осуществления деятельности.
В 2013 году основными направлениями деятельности департамента станут надзор за охраной атмосферного воздуха, а также в сфере обращения с отходами. Как и прежде, будет вестись контроль своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Так, в сфере надзора за охраной атмосферного воздуха внимание будет сосредоточено на предприятиях, которые производят тепловую энергию, поскольку данный производственный процесс связан с выбросом значительного количества загрязняющих веществ. Однако зачастую деятельность осуществляется в отсутствие разрешения на выбросы, нормативов предельно допустимых выбросов, нередко объем выбросов превышает допустимый.
Поэтому в план проверок 2013 года включено более 20 предприятий, в том числе обеспечивающих теплоснабжение Куменского, Лузского, Нагорского, Орловского, Санчурского, Фаленского и ряда других районов.
Другим вопросом охраны атмосферного воздуха является его загрязнение передвижными источниками – автобусами, большегрузными автомобилями. Запланировано проведение проверок ряда крупных грузопассажирских перевозчиков как в областном центре, так и в районах. 
В этом году большое внимание будет уделено вопросам обращения с отходами деревообработки. Особенно актуальна эта проблема для районов. Поэтому в план проверок включено значительное число деревообрабатывающих предприятий.
В целом, как подчеркнула глава департамента А.В. Албегова, надзорная деятельность департамента будет нацелена на повышение эффективности надзора, то есть на реальное устранение нарушений экологических норм в каждом конкретном случае.

Cостоится ярмарка выходного дня

В субботу, 16 февраля с 9 до 15 часов на Театральной площади г. Кирова пройдет февральская ярмарка выходного дня. Там будет организована продажа сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, удобрений, садово-огородного инвентаря, товаров повседневного спроса.
Непременным условием для участия в ярмарке является наличие всех сопроводительных документов на продаваемую продукцию, в том числе удостоверений качества и сертификатов (деклараций) соответствия на продукцию, подтверждающих, что реализуемая продукция по качеству и безопасности соответствует требованиям закона. На продукции обязательно должна присутствовать маркировка, содержащая сведения о производителе.

Лучшие муниципалитеты по проведению призыва – 2012

Подведены итоги конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012 году.
Решением областной конкурсной комиссии первое место присуждено муниципальным образованиям: городу Вятские Поляны и Вятскополянскому району, второе место –Нолинскому району, третье – Уржумскому району.
Должностные лица этих муниципалитетов, ответственные за подготовку и призыв граждан на военную службу, и иные лица, принимавшие активное участие в проведении призывных мероприятий, будут награждены ценными подарками.
Пресс-центр правительства Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =