Губерния

Оклады медицинских работников области увеличат

Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Александрович Матвеев на традиционном совещании руководителей медицинских учреждений «День главного врача».
Разговор о необходимости повышения окладов состоялся в январе этого года на встрече губернатора с членами Ассоциации медицинских работников. Тогда главой региона были даны поручения проработать этот вопрос и увеличить оклады медицинского персонала как в учреждениях, которые работают в системе обязательного медицинского персонала, так и в тех, которые финансируются из областного бюджета.
Уже с февраля на 25 процентов будут увеличены оклады медицинских работников в учреждениях, работающих в системе ОМС, с 1 июля планируется увеличение должностного оклада медработников учреждений, получающих финансирование из областного бюджета.
Рост заработной платы продолжится и за счет увеличения стимулирующих выплат. Активность в этом вопросе должны проявить главные врачи больниц. Теперь их собственный оклад напрямую будет зависеть от среднего размера оплаты труда всего коллектива медицинских работников. Свои премии, а также премии заместителей и главных бухгалтеров главные врачи должны будут согласовывать с департаментом здравоохранения. Все эти меры предусмотрены для того, чтобы основной поток денежных средств, которые поступают в учреждения, направлять на заработную плату медицинского персонала.
Стимулирующие выплаты главных врачей будут складываться из нескольких показателей, за выполнение каждого из которых предусмотрен определенный процент. К критериям относятся: ежеквартальный рост заработной платы основного персонала учреждения, выполнение показателей Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, наличие возможности записаться на прием по «Электронной регистратуре» к специалистам на четыре недели вперед, отсутствие обоснованных жалоб на учреждение.
Также предусмотрены особые случаи, когда департамент здравоохранения вправе лишить главного врача стимулирующих выплат – это случаи материнской смертности и показатель младенческой смертности, превышающий общеобластной уровень.

Кировскую продукцию представят в Иране

Стенды малых и средних предприятий Кировской области будут представлены на стендах выставки «Передовые российские технологии», которая состоится 25 – 26 февраля в г. Тегеране (Республика Иран).
Участие в выставке предприятий Кировской области обеспечивается АНО «Центр поддержки экспорта» при финансовой и организационной поддержке регионального департамента развития предпринимательства и торговли в рамках областной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области» на 2010 – 2014 гг. 
Как сообщили в департаменте, в 2012 году в работе аналогичной выставки приняли участие 54 российских компании и организации из различных субъектов РФ. На выставке российские научно-исследовательские организации и предприятия представили новейшие разработки и технологии, инновационные подходы и методики. Наиболее широко были представлены такие сферы как биотехнологии, энергетика и электроника, нанотехнологии, новые материалы, машиностроение, судостроение, информационные технологии и охрана окружающей среды. Стенды выставки посмотрели представители более 1000 иранских компаний и организаций. Интерес российских производителей к иранскому рынку вызван неплохими экономическими показателями: рост ВВП Ирана в последнее время стабилен и составляет шесть процентов в год. Ожидается, что в 2013 году доход на душу населения достигнет 7000 долларов при населении в 80 млн человек.
Основными приоритетами выставки 2013 года станут: ICT, новые материалы, биотехнологии, энергетика, нанотехнологии, машиностроение. Российским компаниям будет предоставлена возможность провести презентации, которые посетят руководители и специалисты профильных иранских министерств и ведомств, что будет способствовать прямым контактам сторон и скорейшему выходу на практические результаты.
В выставке примут участие представители кировских товаропроизводителей, которые на протяжении последних трех месяцев представляли свою продукцию заочно на постоянно действующей экспозиции российских экспортеров «Россия-Экспо-Иран»: ООО «Классик» (производство химической продукции, солей и кислот), ООО Торговый дом «Кирово-Чепецкая химическая компания» (производство и продажа пестицидов), ООО «МИТО» (производство изделий из фторопласта), ООО «Тека Энтерпрайз» (производство кухонных бытовых плит). Кроме того, свои стенды на выставке разместят два новых участника: ООО «Димет-М» (производство грузозахватов и электромагнитов) и ООО «Лазерная техника и технологии» (проекты использования лазерных технологий в нефтедобывающей промышленности).

7 июня в Киров прибудет огонь Всемирной Универсиады

Эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады стартовала 12 июля 2012 года в г. Париже на базе Университета Париж-Сорбонна, где в 1923 году прошли Первые международные студенческие спортивные игры, и закончится 6 июля 2013 года, в день открытия XXVII Всемирной летней Универсиады в городе Казань.
Эстафета продлится 359 дней и станет самой масштабной Эстафетой в истории студенческих игр: 108 тысяч километров, 7 часовых поясов.
В Эстафете примут участие 2013 факелоносцев и 10 тысяч волонтеров.
Огонь Универсиады проследовал вокруг земного шара на борту барка «Седов» в рамках кругосветного плавания 2012 – 2013 гг. 25 января эстафетный огонь прибыл в г. Владивосток и начал свое шествие по территории России.
Впервые в эстафете огня Универсиады примут участие 30 городов России, будут задействованы все федеральные округа, 12 федеральных и национальных университетов и 17 государственных университетов, более 1,5 млн студентов.
Киров станет 19-м российским городом, который примет эстафету огня. Факелоносцы прибудут в наш город 7 июня.
Напомним, что 21 сентября 2011 года Киров уже встречал специальный поезд «Универсиада в твоем городе!» с флагом Международной федерации студенческого спорта. Тогда же было подписано Соглашение о взаимодействии АНО «Исполнительная дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казань» и ФГБОУ ВПО «ВятГУ». Таким образом, Вятский государственный университет получил официальный статус «ВУЗ Универсиады». На базе вуза работал центр подготовки волонтеров (от Кировской области на Универсиаду поедут 100 добровольцев, из них 50 – от ВятГУ).
Пресс-центр правительства
Кировской области 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 28