Губерния

50 миллионов на грантовую поддержку

25 февраля губернатор Н.Ю. Белых провел рабочее совещание с главами муниципальных районов и городских округов Кировской области.
Сравнительно недавно состоялось подведение итогов конкурсного отбора в рамках проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ) 2013 года. «Помимо данного проекта у нас есть еще ряд направлений, по которым мы планируем оказывать грантовую поддержку муниципальным образованиям», – подчеркнул губернатор.
Глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Б.Г. Веснин рассказал о конкурсном отборе на право получения грантов на реализацию проектов по благоустройству мест массового отдыха. Участвовать в нем могут городские и сельские поселения, заявки представляются на проекты, реализация которых должна быть запланирована в текущем году в целях создания условий для активного массового отдыха населения, проведения общественных мероприятий, решения иных социально важных задач. От одного муниципального образования может быть представлен только один проект, причем они не должны дублировать заявки, представленные в рамках ППМИ. Планируется, что подведение итогов конкурсного отбора состоится до 01.07.2013, в результате десять победителей получат гранты по 1 млн рублей и должны будут реализовать свои проекты до 01.10.2013.
Еще одна инициатива в сфере благоустройства – проведение конкурса на самое благоустроенное городское (сельское) поселение области. Его победители в 2014 году смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».
Глава департамента культуры Кировской области П.Н. Сырцев рассказал об итогах реализации грантового конкурса в сфере туризма, который впервые был проведен в 2011 году. По его итогам в 2012-м было разработано 11 муниципальных целевых программ развития туризма, создан тематический парк «Динозавры на Вятке» в г. Котельниче, отремонтирована улица в историческом центре г. Уржума, создана мемориальная зона, посвященная основателям рода Васнецовых, в селе Ошеть Сунского района.
В 2013 году конкурс будет проведен вновь, его участниками могут стать городские округа (один грант), муниципальные районы и городские поселения (3 гранта). Общая сумма выделенных средств составит 16 млн рублей (4 гранта по 4 млн рублей). Одно из условий участия – софинансирование проекта из местного бюджета в размере не менее 30% от необходимого объема средств. 
Еще один грантовый конкурс будет посвящен реализации проектов по повышению эффективности потребления энергоресурсов на объектах муниципальной собственности. Об этом проинформировал глава департамента энергетики и газификации Кировской области А.В. Журавлев. Общий объем грантов – 10 млн рублей, размер одного гранта составит от 0,5 до 1 млн рублей, при этом софинансирование из местного бюджета должно составлять не менее 5 процентов.
Губернатор Н.Ю. Белых добавил, что в этом году также будет организован конкурс по оснащению муниципальных спортивных школ инвентарем (общий объем средств – 10 млн рублей) и конкурс инновационных проектов среди молодежи, победители которого смогут получить финансовую поддержку и стать участниками Молодежного форума Приволжья.
Общая сумма средств, направленных правительством региона на грантовую поддержку муниципальных образований, составит 50 млн рублей.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Форум для бизнесменов

Вашему бизнесу больше года и вы не знаете, куда двигаться дальше? Вы хотите по-новому посмотреть на свой бизнес или бизнес-идею? Или вы только что написали бизнес-план и вам нужен опытный «взгляд со стороны»? С 15 по 17 марта в санатории Нижне-Ивкино пройдет предпринимательский форум Business-camp. Его в рамках Года предпринимательства, инноваций и инвестиций организуют Управление по делам молодежи Кировской области и учебно-деловой молодежный центр «Бизнес-инкубатор».
Если вам от 18 до 30 лет и вы хотите развивать свой бизнес, то вы можете подать заявку на участие в проекте Business-camp. В нем участвуют как бизнесмены, работающие больше года, так и старт-апы – те, у кого еще нет бизнеса, но есть бизнес-идея и желание ее реализовать. Всего в Business-camp примут участие 100 человек. 
Участники смогут выбирать, куда пойти: на управленческий поединок от бизнес-тренера, или на занятие по финансовому планированию, или послушать историю успеха одного из кировских бизнесменов. Одновременно будет работать площадка, где все желающие смогут презентовать свой бизнес. Учебную программу Business-camp можно найти на сайте «Бизнес-инкубатора».
Кстати, на форуме выступят шесть федеральных бизнес-тренеров. «Они дадут много советов, интересных с точки зрения маркетинга и практического опыта. И всем, у кого будет возможность, рекомендую побывать на их выступлениях», – говорит директор «Бизнес-инкубатора» Лев Шварцблат.
Сделать заявку на участие в проекте можно на сайте «Бизнес-инкубатора» www.binc.kirov.ru. Расходы для начинающих предпринимателей составят 2 тысячи рублей, для действующих – 4 тысячи. Кроме того, в группе программы «Ты – предприниматель» «ВКонтакте» vk.com/delo43 сейчас разыгрываются три путевки на Business-саmp.
О. Бахтина 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1