Новости с планерки

Селяне закупают дизтопливо
Сельхозпредприятия района резко увеличили закупки дизтоплива.
– В принципе, перед началом весенне-полевых работ обычно ожидается повышение цен на дизтопливо. Но нынче по прогнозу рост цен будет очень значительным, поэтому хозяйства стремятся закупить сейчас большие объемы, –пояснил заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства С.М. Ездаков.
Между тем суточный надой от одной коровы в среднем по району остается на рекордном уровне – по 20,4 килограмма молока.
Треть населения области трудится в частном секторе
Семинар по итогам областной программы развития малого предпринимательства состоялся на минувшей неделе.
Как рассказала заместитель главы администрации района, начальник управления по ЭФИ и ЗР С.Н. Федяева, в прошлом году субъекты предпринимательства (а их насчитывается в области более 37 тысяч) принесли в бюджет региона 2,5 миллиарда рублей. В частном секторе задействовано 31,6 процента трудоспособного населения области.
В этом году условия участия муниципалитетов в областной программе ужесточаются.
– Оговаривается ежеквартальное проведение координационных советов по развитию предпринимательства, семинаров с работодателями и предпринимателями об опасности «серой» зарплаты, а также регулярные уроки предпринимательства в школах, где предполагаются выступления успешных в бизнесе людей и так далее. Так что нам всем придется потрудиться, чтобы претендовать на областные деньги по программе развития малого предпринимательства, – сообщила Светлана Николаевна.
В школах проведут тестирование на наркотики
Двухступенчатое тестирование школьников старших классов на предмет употребления наркотиков готовится к проведению в школах района.
Как рассказала заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова, на первом этапе задумано проведение анкетирования, на втором этапе в дело готовы вступить специалисты наркодиспансера и протестировать подростков на наркотики.
– Естественно, и анкетирование, и тестирование будут проводиться с согласия родителей. Сейчас ведется подготовительная работа. В тестировании будут задействованы подростки 15-16 лет. Мы намерены охватить учащихся крупных школ района, – сообщила Марина Александровна.
ЕГЭ в районе будут сдавать 132 человека
В этом году сдавать единый государственный экзамен в нашем районе будут 132 человека.
– В это число, помимо нынешних выпускников, входят еще семь выпускников прошлых лет. Видимо, сдача ЕГЭ необходима им для поступления в вузы, – сообщила М.А. Краснова.
Обманщик стариков задержан
Злоумышленника, похищавшего обманным путем деньги у пожилых граждан, задержали в Адышеве.
– Сотрудники нашего отдела взяли преступника на выезде из села Адышева. Спасибо бдительным гражданам за сообщение о подозрительном гражданине. Задержанный написал явку с повинной по 18 эпизодам. Три из них пришлись на наш район: один в Стрижах и два в Адышеве, – сообщил начальник МО МВД России «Оричевский» И.А. Глазырин.
Напомним, что преступник «отметился» в Кирово-Чепецком, Юрьянском и нашем районах. Он действовал по одной схеме: входил в дома стариков якобы для замены электросчетчика и обманным путем присваивал их деньги.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − = 10