Областные новости

Вятские народные промыслы в Москве
С 6 по 10 марта в Москве прошла XIV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия-2013».
В этом году в выставке единым региональным стендом приняли участие 10 предприятий народных художественных промыслов: ЗАО «Вятский сувенир», ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка», Фабрика строчевышитых и кружевных изделий «8 Марта», «Комтех», «Мастерская ручного ткачества АртЛен», «Каповая шкатулка», «Альфа-центр», «ПКФ «Стругъ», Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка», а также народный мастер по кружевоплетению на коклюшках Л.М. Анцыгина и народный мастер по изготовлению изделий из капокорня Б.П. Воробьев.
Пожарных оснастили новыми автомобилями
А.В. Перескоков вручил представителям районных пожарных частей ключи от пожарных автомобилей.
За последние четыре года правительством области принимались меры по оснащению подразделений областной службы современным транспортом и оборудованием. В частности, приобретены и переданы в районы 19 новых пожарных машин.
Поступление новых машин, которые отличаются повышенной проходимостью, большой емкостью цистерны, особенно важно для сельских населенных пунктов, во многих из которых имеются проблемы с водоисточниками.
В районы передаются три новых автомашины и две машины, которые использовались 3-4 года в областных подразделениях. Автомобили поступят в пожарные части мкр Радужный (г. Киров), пос. Мурыгино (Юрьянский район), пос. Песковка (Омутнинский), пос. Лальск (Лузский), с. Архангельское (Немский район).
О заболеваемости ОРВИ и гриппом в области
В регионе продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили в департаменте здравоохранения области. Так, за минувшую неделю на территории области зарегистрировано более 18 тысяч заболевших. Среди детского населения наибольшее количество заболевших в возрастной группе от 3 до 6 лет. В целом по области по совокупному населению недельный эпидемический порог превышен на 13,87%.
В связи со сложившейся ситуацией жителям области рекомендуется максимально ограничить себя и детей от посещения массовых мероприятий и общественных мест. При первых симптомах немедленно обратиться в поликлинику.
О состоянии законности в сфере образования
Состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования, где был рассмотрен вопрос о состоянии законности в сфере образования Кировской области.
Анализ результатов проверок показал: в прошлом году не было допущено нарушений установленного порядка приема и отчисления из образовательного учреждения, привлечения обучающихся к труду, проведения государственной итоговой аттестации, правил оказания платных образовательных услуг.
В целях соблюдения федеральных требований к содержанию и качеству подготовки обучающихся работу образовательных организаций, органов местного самоуправления необходимо нацелить на систематическое изучение действующего законодательства в сфере образования и своевременное внесение изменений в локальные акты, повышение квалификации педагогических кадров и обеспечение методического руководства.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − = 12