Областные новости

«Дом Романовых и Вятская губерния»
В Государственном архиве Кировской области к Дню архивов подготовлена выставка архивных документов по теме «Дом Романовых и Вятская губерния».
На выставке представлены документы, повествующие о связях семьи Романовых и Вятской губернии. Одним из основных сюжетов, представленных в документах, является празднование 300-летия Дома Романовых в 1913 году, когда по всей России, в том числе и в Вятке, проходили торжественные мероприятия.
Также на выставке расскажут о посещениях Вятки членами царской семьи. У посетителей будет возможность узнать и некоторые малоизвестные сюжеты, рассказывающие о жизни царской семьи. Выставка работает 19 марта с 9 до 16 часов, 20 марта – с 9 до 14 часов.
О вопросах благоустройства поселений
14 марта заместитель председателя правительства области – управляющий делами правительства области А.В. Перескоков провел заседание рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства.
Александр Викторович подчеркнул: органы исполнительной власти области, у которых имеются курируемые или подведомственные предприятия в областном центре и в районах, должны заниматься вопросами благоустройства наравне с муниципальными органами власти.
Готовится к старту проект по развитию региональных авиаперевозок
Кировская область принимает участие в реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа.
– Наш проект подразумевает целый ряд новаций. Хотя субсидированные программы реализовывались и в других регионах России, первое принципиальное отличие нашей программы в том, что мы сняли возрастные ограничения с пассажиров, чтобы субсидиями, льготами пользовались все категории граждан. Наша задача – создать возможность мобильного перемещения в крупнейшие экономические центры страны. Мы разработали финансовую модель, которая подразумевает, что пассажир оплачивает 50% стоимости перелета, 25% компенсируется из федерального бюджета, и 25% – из регионального. С 1 апреля 2013 года мы официально имеем право начать летать и получать субсидии, – сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В. Бабич.
«Начинающий предприниматель»: прием заявок начат
Департамент развития предпринимательства и торговли объявляет о наборе группы слушателей, желающих пройти обучение по курсу «Начинающий предприниматель». Обучение бесплатное и пройдет на базе Кировского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса с апреля по июнь.
К обучению приглашаются лица, желающие организовать собственное дело, в том числе безработные граждане, а также начинающие предприниматели, зарегистрированные на территории области не более двух лет. Основное условие – наличие предпринимательских способностей и готовность к реализации собственной перспективной бизнес-идеи.
Заявку на обучение необходимо до 28 марта представить по адресу: п. Оричи, ул. К. Маркса, каб. 307, или в Бизнес-центр – ул. Кооперативная, 14.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =