Губерния

В Приволжском федеральном округе стартовал проект межрегиональных авиаперевозок

С 1 апреля в рамках проекта по обеспечению доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО из г. Кирова начаты рейсы в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу.
Пилотный проект по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа стартует в рамках соответствующего постановления Правительства РФ. Напомним, что данное постановление предусматривает субсидирование авиакомпаний для обеспечения доступности внутренних региональных пассажирских авиаперевозок в размере 50 процентов стоимости авиабилета.
Из Кирова будут открыты новые авиамаршруты в города ПФО: Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу, Казань, Самару. Кроме того, через Казань трансферными рейсами можно улететь в Пензу, Оренбург, Саранск и Саратов. 1 апреля в областной центр прибыл первый рейс из Нижнего Новгорода, и в этот же день кировчане отправились в Нижний. Стоит отметить, что уже на первый рейс билеты были выкуплены полностью. В дальнейшем, как считает генеральный директор кировского авиапредприятия А.В. Жданов, популярность межрегиональных перевозок будет возрастать.
А.В. Жданов также отметил, что все самолеты, которые будут курсировать по данным маршрутам, закуплены сравнительно недавно. Модели «Pilatus PC-12», «Cessna 208», L-410 «Turbolet» используются европейскими авиакомпаниями и доказали свою надежность. В каждом из самолетов – от 8 до 13 пассажирских мест. О текущем расписании и возможности приобрести билеты можно узнать на сайте аэропорта www.pobedilovo.com. Как пояснил А.В. Жданов, возможно, что существующее на сегодняшний день стартовое расписание рейсов впоследствии будет откорректировано в соответствии с пассажиропотоком, также, как и типы воздушных судов.
Между Кировом и Нижним Новгородом курсирует самолет швейцарского производства «Pilatus PC-12». По словам командира экипажа, машина очень надежная, полностью оснащена самым современным навигационным оборудованием, летает на высоте 9100 метров со скоростью 500 км/час и имеет положительную статистику. Через каждые 100 часов налета машины (производства не старше 2005 года) проходят тщательный техосмотр в Москве, а после каждой тысячи часов – на базе в Дании. Прилетевшие к нам гости из Нижнего Новгорода также отметили удобство салона и комфортность перелета в целом.
Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области А.В. Запольских отметил: благодаря участию нашей области в данном проекте, кировчане смогут добраться воздушным путем практически до всех крупных городов ПФО. Кроме того, из таких городов, как Казань, Пермь, Самара осуществляются авиарейсы не только по России, но и за рубеж, таким образом, существенно сокращается время поездки, к примеру, по популярным туристическим и бизнес-направлениям.
Он также отметил, что в настоящее время департаментом ведется работа по выстраиванию наиболее удобных схем доставки пассажиров автобусным транспортом до аэропорта. Рассматривается возможность увеличения количества рейсов либо открытия новых маршрутов.
– Во главу угла при реализации данного проекта ставится удобство жителей, – подчеркнул А.В. Запольских. – Не случайно выбрана схема софинансирования билета, а не одной перевозки. Как показывает опыт, это повышает востребованность авиаперевозок. Для Кировской области, на мой взгляд, это большой шаг вперед.

497 миллионов на расселение аварийных домов

Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приняло решение об увеличении лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, рассчитанных для субъектов РФ для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.
Как сообщили в региональном департаменте строительства и архитектуры, лимит средств для Кировской области на мероприятия по переселению граждан в текущем году составит 497 млн рублей. Прогнозный лимит средств Фонда на эти же цели в 2014 году составляет 517,5 млн рублей, в 2015-м – 187 млн рублей. Таким образом, Фонд ЖКХ планирует направить в Кировскую область в 2013 – 2015 гг. более 1,2 млрд рублей.
При обеспечении соответствующего долевого софинансирования из областного и местных бюджетов муниципальные образования получат возможность расселить 434 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2012 года, общей площадью более 86 тысяч квадратных метров.

Состоялось заседание межведомственной комиссии в сфере банкротства организаций области 

Заместитель председателя правительства области Г.Н. Мачехин провел заседание межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Кировской области в сфере банкротства организаций, расположенных на территории региона.
На заседании комиссии были рассмотрены вопросы хода процедур банкротства двух предприятий – ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» и ООО «Слободской спиртоводочный завод».
По информации конкурсного управляющего «Треста Ямалстройгаздобыча», предприятие было признано банкротом в ноябре 2012 года, открыто конкурсное производство. Должник не ведет финансово-хозяйственную деятельность со второго полугодия 2012-го.
В настоящее время проводится инвентаризация имущества, которое расположено не только в нашей области, но и за ее пределами, взыскивается дебиторская задолженность. Первое собрание кредиторов не проводилось, поскольку реестр требований кредиторов должника не сформирован.
В арбитражный суд подано три иска, оспаривающие сделки, заключенные должностными лицами должника в 2012 году. Кроме того, материалы переданы в правоохранительные органы. В отношении бывшего руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Проводятся следственные мероприятия.
ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» имеет большую задолженность по текущим налоговым платежам, по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования. Задолженность по заработной плате частично погашается за счет поступающей дебиторской задолженности в порядке календарной очередности.
На заседании комиссии конкурсному управляющему было рекомендовано принять меры к завершению инвентаризации имущества, проведению оценки, утверждению порядка продажи, реализации имущества должника, а также погашению задолженности по заработной плате и текущим платежам.
ООО «Слободской спиртоводочный завод» находится в процедуре конкурсного производства с 19 июля прошлого года. Предприятие прекратило хозяйственную деятельность по основным видам деятельности с декабря 2010-го.
Представитель конкурсного управляющего «Слободского СВЗ» проинформировал комиссию, что в сформированный реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму более 1,3 млрд рублей. Проведена инвентаризация имущества, в конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 794 млн рублей (в т. ч. 564 млн рублей дебиторская задолженность). Большая часть недвижимого имущества и основное спиртопроизводящее и разливочное оборудование завода находятся в залоге кредитных организаций.
Имущество не реализовывалось. По заключенному договору с оценочной организацией отчет оценщика планируется получить в апреле – мае текущего года.
Для того чтобы максимально сохранить от порчи и разрушения инфраструктуру и имущество, проведены мероприятия по консервации завода. Финансирование работ осуществлял основной залоговый кредитор – ОАО Банк ВТБ. В октябре 2012 года все работники были уволены в связи с сокращением численности или штата работников организации.
Слободской спиртзавод имеет реестровую и текущую задолженность по налоговым платежам, страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования. Предприятие также имеет задолженность по заработной плате, погашение которой возможно после реализации имущества и взыскания дебиторской задолженности.
Конкурсному управляющему рекомендовано принять меры к получению отчета оценщика, утверждению порядка продажи, реализации имущества, а также погашению задолженности по заработной плате, текущих платежей и задолженности, включенной в реестр требований кредиторов.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 32 = 39