Будьте культурны на дороге

Безответственное отношение к правилам дорожного движения может привести к трагическим последствиям. Соблюдение правил является одним из главных условий сохранения здоровья.
Поэтому 18 апреля воспитанниками Оричевского районного Дома детского творчества проводилась профилактическая и просветительская акция, направленная на пропаганду дорожной культуры среди населения, соблюдения правил дорожного движения пешеходами и на привитие детям интереса к изучению правил и применения их в жизни.  
Воспитанники предлагали пешеходам всех возрастов принять участие в опросе. Жители поселка были вежливыми, приятными собеседниками, проявляли интерес к предложенным вопросам, отвечали вдумчиво, объективно и выражали благодарность за проведение такого мероприятия. По результатам опроса мы выяснили, что все опрошенные нами жители соблюдают ПДД. На вопрос: «Какие личностные качества мешают соблюдать людям правила дорожного движения?» мы получили следующие ответы: «Невоспитанность, невнимательность, безответственность, беспечность». Большинство жителей полагают, что чаще всего правила нарушают взрослые, тем самым показывая детям плохой пример. Среди причин, по которым возникают дорожно-транспортные происшествия, люди указывают на отсутствие тротуаров, светофоров, нерасчищенные дороги, бездорожье, а также на превышение скоростного режима, нетрезвое состояние водителей, халатность, безнаказанность, низкую культуру водителей и пешеходов. Все респонденты опроса единодушно говорят, что воспитывать культуру поведения на дороге нужно в семье, в детском саду, в школе и на работе.
Кроме того, ребята вручали оричанам памятки, в которых освещались законы безопасности дорожного движения и основные правила этики на дороге.
Считаем, что водители и пешеходы, услышав наш призыв, будут взаимно вежливы, внимательны и бдительны. Всего в акции приняли участие 18 воспитанников объединений Дома творчества и около 50 опрошенных человек.
Уважаемые жители, в любой ситуации на дороге сохраняйте спокойствие и не отвечайте грубостью на чужие ошибки.
Е. ЮШКОВА,
педагог дополнительного образования,
п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 − 71 =