Губерния

Чествование ветеранов – святая традиция

7 мая в областном Драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвященный 68-летию Великой Победы. На мероприятии присутствовали ветераны войны и труда, члены правительства области, государственный федеральный инспектор по Кировской области Ф.И. Юсупов, глава г. Кирова В.В. Быков, митрополит Вятский и Слободской Марк, представители ветеранских организаций участников боевых действий. Оричевский район представили председатель ветеранской организации района Анатолий Дмитриевич Зыков и ветеран труда Сергей Павлович Меркушев. К слову, организацией праздника занималась молодой режиссер Татьяна Евгеньевна Котвицкая, уже известная оричанам.
От имени губернатора и правительства области собравшихся приветствовал первый заместитель председателя правительства области Д.А. Матвеев.
– Более 270 тысяч кировчан отдали свою жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны. Давно отгремели ее последние залпы, все меньше становится участников боев тех грозных лет. Но в памяти народа остаются героизм, мужество и отвага воинов, а также тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, – отметил Дмитрий Александрович.
Обращаясь к ветеранам, он сказал: «Вы смотрели в глаза смерти на фронте, теряли родных и друзей, но оставались в строю и били врага. Вы отлаживали в тылу производство необходимых фронту вещей, терпели тяготы и лишения, но продолжали трудиться во имя общей победы. Вы поднимали страну из руин в тяжелые послевоенные годы. В той великой битве вы отстояли право нашей Родины на самостоятельное развитие. И вы, как никто, знаете цену радости и мирной жизни».
Дмитрий Александрович отметил, что чествование ветеранов в День Победы в Великой Отечественной войне – святая традиция, которую важно сохранить для воспитания у молодого поколения высоких морально-нравственных качеств, бескорыстной преданности Отечеству и уважения к старшему поколению.
– Победив фашизм в Великой Отечественной войне, наш народ дал своей Родине будущее. И от нынешних поколений, от нас с вами зависит, каким оно будет. Наша задача – продолжать славные традиции отцов и дедов, на деле быть ответственными за свое Отечество, – подытожил Д.А. Матвеев.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Кто пострадает после 1 июля?

Для многих жителей области приближается ответственный момент. По федеральному закону об энергосбережении, до 1 июля 2013 года многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учета воды, тепловой и электрической энергии.
Как справляются с этой обязанностью управляющие компании и ресурсоснабжающие организации? Что следует знать жильцам, дабы избежать дополнительных расходов? Об этом наш разговор с главой областного департамента энергетики и газификации Алексеем Журавлевым.
– Действительно, до 1 июля именно ресурсоснабжающие организации, должны оснастить многоквартирные дома общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии и электрической энергии, – отметил Алексей Витальевич. – Для этого данные организации самостоятельно выбирают подрядчиков, поставщика приборов учета, оформляют технические условия, проводят расчеты технических параметров приборов под каждый объект, оформляют необходимую документацию. Однако это требование закона об энергосбережении по-разному реализуется в муниципальных образованиях.
– Как же районы справляются с задачей?
– Например, полностью оборудованы коллективными приборами учета многоквартирные дома в Афанасьевском, Нагорском и Унинском районах, а также в ЗАТО Первомайском. В Белохолуницком районе установлены необходимые общедомовые приборы учета тепловой и электрической энергии. Завершена установка приборов учета электроэнергии в жилищном фонде Богородского, Лебяжского и Оричевского районов. Можно отметить, что наиболее активно идет оснащение коллективными приборами учета тепловой энергии: в восемнадцати районах завершены работы в этом направлении.
Однако в целом по области многоквартирные дома оснащены лишь на 44 процента коллективными приборами учета холодной воды, на 53 процента – горячей воды, на 70 процентов – приборами учета тепловой энергии и на 43 –электрической энергии. Как видите, работы еще много, а 1 июля уже не за горами.
– Что, на Ваш взгляд, мешает муниципалитетам выполнять закон?
– Далеко не все собственники помещений знают о том, что нужно до 1 июля 2013 года успеть установить общедомовые счетчики. Иначе бы люди организовывали собрания, заставляли управляющие компании и ресурсоснабжающие организации активнее работать в этом направлении.
Это и задача органов местного самоуправления, в чьи полномочия входит организация тепло-, водо-, газо- и электроснабжения на территории муниципального образования. Однако многие муниципалитеты попросту игнорируют федеральный закон, надеясь, видимо, на авось и забывая, что эффективность энергопотребления в жилищном фонде и бюджетных учреждениях учитывается при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Пострадают же от такого халатного отношения к делу жильцы многоквартирных домов, которым придется – в случае неустановки приборов учета – оплачивать расходы на общедомовые нужды по крайне невыгодным нормативам. Дело в том, что федеральные
власти планируют поэтапно вводить повышающие коэффициенты платы за коммунальные услуги, если те потребляются собственниками помещений без общедомовых приборов учета. Плата же по счетчику будет существенно ниже, особенно если установить в подъезде, например, лампы с датчиками движения. Экономия будет ощутимая.
– Государство может оказать поддержку рублем в установке общедомовых приборов учета?
– Такая поддержка собственников помещений в многоквартирных домах ведется в рамках двух областных программ: «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Кировской области» (в прошлом году по ней было установлено 385 общедомовых приборов учета энергетических ресурсов) и «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Кировской области» на 2012 – 2015 годы.
Кроме того, финансовую помощь в установке приборов учета оказывает ресурсоснабжающим организациям «Агентство энергосбережения». На эти цели уже получили беспроцентные займы МУП Водоканал г. Кирово-Чепецка, МУП Водоканал г. Вятские Поляны, ОАО «Кировские коммунальные системы», МУП Водоканал г. Омутнинска и другие.
Я думаю, всем пора осознать, что учет энергоресурсов – это самый первый и необходимый шаг на пути к энергосбережению. В тех домах, где собственники помещений принимают активное участие в управлении домом, и там, где управляющие компании ответственно относятся к обслуживанию внутридомовых инженерных сетей, статистика показывает снижение размеров платы за коммунальные услуги.

О. Бахтина 

«Прямая линия» Н.Ю. Белых

24 мая с 18.30 в эфире ГТРК «Вятка» на телеканале «Россия-24» состоится «прямая линия» губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. Прямую трансляцию можно будет смотреть и на сайте ГТРК «Вятка» (www.gtrk-vyatka.ru).
Вопросы главе региона вы можете задать непосредственно в прямом эфире (номер телефона будет указан на экране во время эфира), либо заранее, до 24 мая включительно, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 по телефонам (8332) 64-94-65 и 37-26-31.
Также вопросы можно прислать по факсу (8332) 67-60-19 либо по электронной почте TV@gtrk-vyatka.ru, vesti@gtrk-vyatka.ru (с пометкой «Вопрос губернатору»).
В субботу, 25 мая в 10.05 на телеканале «Россия-1» состоится повтор наиболее интересных фрагментов «прямой линии».

Детский телефон доверия

17 мая с 8.00 до 20.00 часов в рамках Международного дня детского телефона доверия для несовершеннолетних и их родителей по телефону 8-800-2000-122 будет организована работа «горячих линий».
На вопросы абонентов ответят Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, детский, семейный и медицинский психологи, психиатр, невролог, педиатр, юрист, дефектолог, социальный педагог.
Также можно обратиться по телефонам:
8 (8332) 33-22-33 – Кировский центр социальной помощи семье и детям;
8 (8332) 58-48-99 – Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;
8 (83334) 7-90-72 – Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 7