В областном Заксобрании

Как вернуть молодые кадры 
Заместитель председателя Заксобрания области М.В. Курашин встретился с молодежью Кильмезского и Малмыжского районов для обсуждения вопроса о реализации регионального законодательства и программ по государственной поддержке молодых специалистов.
Встреча в Кильмези, основной темой которой стало «Кадровое обеспечение системы образования Кильмезского района», прошла в рамках работы общественной приемной Совета юго-восточного образовательного округа.
На сегодняшний день молодых педагогических работников до 30 лет в районе девять процентов. В связи с этим главной задачей администрации района является не только заключение договоров на целевую подготовку дипломированных специалистов, но и возвращение молодых людей на родную землю.
Михаил Вячеславович рассказал о действующих в нашем регионе шести областных программах, предполагающих поддержку молодых специалистов-педагогов в сельской местности, а также о том, как идет работа по внесению изменений в Закон Кировской области № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».
В ходе встречи молодые специалисты признали, что поддержка со стороны региональной власти на данный момент ощутима в части реализации мероприятий, направленных на решение вопросов оплаты труда педагогических работников и содействия в решении жилищных проблем. В то же время они отметили недостаточность этих мер, в частности, высказали пожелание по повышению уровня оплаты труда в системе дополнительного образования, а также по разработке ипотечных программ, которые могут быть реализованы в их муниципалитетах.
Аналогичные вопросы были рассмотрены и во время встречи с активом молодежного совета при главе Малмыжского района.
Питание школьников под контролем
По обращению граждан, поступившему в заксобрание области, состоялась рабочая поездка заместителя председателя законодательного собрания области В.Н. Гукасова и депутата Н.Г. Дубравина в общеобразовательную школу № 14 города Слободского.
Депутаты встретились с директором школы и посетили две столовые, в которых питаются школьники. Гости ознакомились с меню и отметили качество продуктов и ассортимент как в целом хорошие. Были выявлены лишь незначительные отклонения от норм питания. Депутаты дали рекомендации к их устранению. Руководство школы заверило, что все замечания будут устранены, и впредь ничего подобного не повторится.
Депутаты заксобрания никогда не оставляют без внимания и контроля со своей стороны все поступающие обращения и всегда оперативно реагируют на проблемы жителей Кировской области.
О хлебе насущном
Главным вопросом заседания комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Заксобрания области стало обсуждение информации департамента сельского хозяйства и продовольствия о готовности АПК региона к весеннему севу.
Заместителю главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области И.В. Головковой было задано немало вопросов. Не все ответы порадовали, но все-таки есть добрая весть. На вопрос депутата В.К. Сураева о дополнительном выделении средств на поддержку села федеральным центром Ирина Вадимовна сообщила, что предполагается выделение нашим селянам более 400 миллионов рублей.
Депутаты предложат на пленарном заседании поддержать проект ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». Действующим законом определен принцип «однократности» участия сельхозтоваропроизводителей в программе финансового оздоровления. Предлагается установить возможность участвовать в ней повторно – в случае, если в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий утрачено более 25% плановых объемов сельхозпродукции, а также утеряно 15% животных и птиц в период ликвидации очагов особо опасных болезней.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 + = 94