Имидж – прежде всего

Шесть целей Года предпринимателя 

Во время форума «Предпринимательство на Вятке-2012» губернатор Н.Ю. Белых выступил с предложением объявить 2013 год в Кировской области Годом предпринимателя.
В декабре на заседании правительства области глава департамента развития предпринимательства и торговли П.А. Ануфриев представил план мероприятий по проведению Года предпринимателя.
В нем обозначены шесть стратегических целей.
– Формирование положительного общественного мнения о деятельности предпринимателей.
Предусматривается создание и прокат на телевидении рекламных роликов, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности, телепрограмм, посвященных «Году предпринимателя», освещение в СМИ благотворительных акций, реализуемых предпринимателями, а также проведение журналистского конкурса «Страна моя Вятка», в том числе по номинации «В объективе предприниматель».
– Формирование у максимально возможного количества людей, в том числе молодежи, мотивации к созданию собственного дела.
Продолжится реализация региональных проектов, федеральной программы «Ты – предприниматель», проведение обучающих проектов «Начинающий предприниматель» и «Начни свой бизнес», организация бизнес-туров для начинающих предпринимателей на успешно работающие предприятия.
– Формирование в обществе и деловой среде нетерпимости к недобросовестным предпринимателям.
Создание буклетов, видеороликов, проведение семинаров, направленных на разъяснение последствий применения схем выплаты зарплаты «в конвертах», трудоустройства работников без официального оформления и т. д.
– Повышение гражданской активности предпринимателей.
Планируется создание института уполномоченного по правам предпринимателей, включение представителей общественных объединений предпринимателей в рабочие группы и комиссии органов исполнительной власти, на которых рассматриваются вопросы, затрагивающие интересы предпринимателей, вовлечение бизнесменов в общественные объединения предпринимателей и активизация их работы, организация бизнес-сообществом благотворительных акций, направленных на решение актуальных социальных проблем.
– Повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства и продвижение их продукции на региональные и международные рынки.
Это направление предусматривает реализацию мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства (финансовая поддержка, создание промпарка, поддержка инновационной деятельности, стимулирование экспортного потенциала). Также предусматривается предоставление Патронажного сертификата губернатора области частным инвесторам и предоставление им господдержки, предоставление налоговых льгот организациям, реализующим инвестпроекты, финансирование энергосберегающих проектов.
– Формирование системы мотивации органов местного самоуправления, направленной на развитие малого бизнеса на подведомственной территории.
Планируется привлечение средств федерального бюджета для формирования реально действующей системы поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне, проведение конкурса среди муниципальных образований на предоставление средств на финансирование местных программ поддержки бизнеса.
Пресс-центр правительства области

«Ты – предприниматель»

В 2009 году на базе проекта «Молодежная школа предпринимательства», реализованного в Липецкой области, была создана федеральная программа «Ты – предприниматель», которая стала одним из приоритетных проектов Года молодежи.
В 2010 году программу поддержали в Министерстве экономразвития России, «развитие молодежного предпринимательства» стало одним из приоритетов поддержки малого и среднего бизнеса.
С 2011 года программа активно реализуется в Кировской области. В 2013 году в ее мероприятия были вовлечены 4,5 тысячи человек, созданы на территории региона 75 субъектов малого предпринимательства. Стать участниками программы смогли все желающие в возрасте от 14 до 30 лет, успешно прошедшие тест на сайте www.delo43.ru. Также были предусмотрены программы обучения для школьников и молодежи старше 20 лет. Кроме того, любой мог пройти бесплатное тестирование и узнать свои предпринимательские способности.
В январе работала зимняя бизнес-школа. Проект направлен на разработку школьных идей для создания школьного бизнеса. В феврале – марте прошел семинар для действующих предпринимателей «Bussines Camp», в рамках которого прошли встречи молодых предпринимателей с известными бизнесменами.
Впервые был проведен конкурсный отбор среди районных учреждений инфраструктуры развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, по результатам которого практически половина районов получили финансирование на развитие молодежного предпринимательства. Третье место в конкурсе занял Оричевский Фонд развития предпринимательства «Бизнес-центр».
Из трех районов области – Куменского, Верхошижемского, Оричевского – участие в мероприятиях программы приняли порядка 600 человек, из них большая часть – это жители нашего района.
Как отметил директор учебно-делового молодежного центра «Бизнес-инкубатор» Л.Д. Шварцблат, «важно то, что к реализации программы активно подключились районы. 56 предпринимателей открыли новый бизнес, каждый из них создал по пять-десять рабочих мест. Это значит, несколько сотен человек не уедут из региона…»
Татьяна ТРУХИНА 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2