Марафон добрых дел

В Истобенске прошел психологический марафон «Счастье быть в семье», который охватил порядка ста жителей села.
Это акция, приуроченная к Международному Дню семьи и Международному Дню детского телефона доверия. Инициатором ее проведения стал Оричевский Центр социальной помощи семье и детям.
Первая часть представляла собой рейд по социально неблагополучным семьям, где пьющие родители, либо семья испытывает материальные трудности. Там воспитываются несовершеннолетние дети. Такие рейды проводятся систематически с привлечением специалистов структур системы профилактики.
Задачей было оказать адресную помощь: материальную, психологическую, педагогическую, консультативную. В рейд отправились заведующая отделением психолого-педагогической помощи, психолог Центра А.С. Суворова, консультант отдела опеки и попечительства администрации Оричевского района Н.С. Игошина, а также глава поселения Н.В. Кочурова.
Вторник, поэтому многие на работе. Это и радует: значит, родители заботятся о материальном благосостоянии семьи. Но не везде ситуация одинаковая. Кто-то, перебиваясь случайными заработками, тратит и без того небольшие деньги ненадлежащим образом.
Придя в очередную квартиру, где проживает молодая мама с четырьмя несовершеннолетними детьми, самому младшему из которых нет и месяца, комиссия женщину дома не застала.
Дверь незнакомым взрослым открыл шестилетний мальчик. Когда специалисты зашли в квартиру, то увидели полураздетую трехлетнюю девочку. Сидя на диване, она сосала соску. В другой комнате лежал младенец. Во всей квартире царил беспорядок.
Через пару минут мама пришла, объяснив отсутствие тем, что заболела и ходила к соседям за лекарством. Решение членов рейда было единогласным – срочно определять маму вместе с детьми в районную больницу для обследования, семья должна получить как медицинскую, так и психологическую помощь. Женщина согласилась: ей нелегко поднимать одной детей, с мужем оформляет развод.
Вторая часть мероприятия продолжилась в Истобенской школе. Здесь были проведены консультации семей и несовершеннолетних детей. Параллельно социальный педагог и психолог проводили тренинг «Скажи телефону доверия «Да!» среди учащихся 5-9 классов.
В завершение прошло общешкольное родительское собрание «Арифметика воспитания». Родители приняли активное участие в обсуждении стилей воспитания, задавали вопросы, выполняли тренинговые упражнения.
Марафон добрых дел не окончен. Специалисты посетят еще много семей, где ждут их помощи.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − = 16