Губерния

Праздник в Оричах прошел на «отлично»

6 июня, накануне Дня социального работника в Оричах собрались представители учреждений социальной поддержки и социального обслуживания Кировской области.
Перед началом торжества для гостей была проведена экскурсия по новому зданию, открытие которого состоялось в марте этого года. Сегодня здесь располагаются Центр занятости населения и Центр социальной помощи семье и детям, что дает возможность жителям района в одном месте получить целый комплекс социальных услуг, причем на современном уровне и в максимально комфортной обстановке, а у сотрудников учреждений – строить единую, комплексную работу по оказанию помощи гражданам. Гости побывали в кабинетах для занятий и реабилитации, отметив высокое качество и удобство помещений.
После этого состоялся осмотр детской площадки «Оричата», построенной в рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив в 2012 году и пользующейся у оричан большой популярностью. Рассказывая о накопленном опыте в участии ППМИ, оричане подчеркнули, что с каждым годом Проект приобретает все больше единомышленников, так как реально помогает решать именно те вопросы, которые на первое место ставят сами жители.
После этого в Оричевском РЦКиД состоялся праздник. Поздравили социальных работников первый заместитель председателя правительства Кировской области Д. Матвеев, заместитель председателя областного Законодательного собрания М. Курашин, глава Оричевского района В. Нургалин. Они вручили лучшим почетные грамоты и благодарственные письма. Приятно, что среди награжденных были и работники Оричевского центра социальной помощи семье и детям: заведующая отделением социального обслуживания населения на дому Л. Попова, социальный работник в поселке Зенгино С. Лимонова, социальный работник в поселке Стрижи В. Наймушина, заведующая дневным отделением Л. Замятина, специалист первой категории Оричевского управления социальной защиты населения Е. Югрина. 
Д. Матвеев поблагодарил социальных работников за труд, подчеркнув, что правительство региона всегда помнит о значимости этой сферы и намерено в будущем создавать достойные условия работы в учреждениях.
М. Курашин еще раз подтвердил, что депутатский корпус высоко ценит деятельность социальных работников и намерен поддерживать их инициативы на законодательном уровне.
В этот день со сцены звучали поздравления и самих жителей Оричевского района. В качестве артистов выступили представители пожарной части поселка Оричи С. Сергеев и И. Хорошавин, сотрудники оричевской полиции во главе с начальником И. Глазыриным, директор Оричевского Центра занятости населения А. Вахонин, медсестра Оричевской ЦРБ В. Синцова, юные артисты из детского сада «Ромашка» и ветеранский дуэт – заслуженный работник культуры Российской Федерации Л. Царегородцева и ветеран внутренних войск МВД В. Бехтерев, а также коллективы районного Центра культуры и досуга «Вятские родники» и образцовый танцевальный коллектив «Элегия», творческий коллектив администрации района и другие артисты. Их душевные песни и зажигательные танцы никого не оставили равнодушными. К слову, яркий сценарий к празднику подготовила начальник управления социальной защиты населения района Л. Глушкова.
Глава департамента социального развития региона К. Лебедев поблагодарил главу района В. Нургалина и всех жителей района за теплый прием и высокий уровень подготовки праздника. Он предложил сделать проведение Дня социального работника в одном из районов области традицией. «Сегодня мы еще раз убедились, сколько талантливых, инициативных людей живет в глубинке, как они умеют реализовывать свои проекты, и подобное мероприятие вполне могло бы стать одной из форм продвижения района», – сказал К. Лебедев.

Слободчан обеспечили льготными лекарствами 

С начала 2013 года в Слободском районе стартовал пилотный проект по льготному лекарственному обеспечению. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца), которые по медицинским показаниям нуждаются в их ежедневном и пожизненном применении, но не входят в список льготников, обеспечиваются лекарственными препаратами.
До начала действия проекта такие пациенты приобретали лекарства за свой счет. Теперь они получают лекарственные препараты практически бесплатно, всего за 10% их стоимости – это расходы аптеки на логистику. На компенсацию остальной части стоимости в этом году из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей.
– Для области огромной проблемой является высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты чаще всего случаются из-за неадекватного лечения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на ранних стадиях. Проект лекарственного страхования рассчитан на то, чтобы предупреждать развитие сосудистых катастроф, – считает глава департамента здравоохранения Е. Утемова.
С начала действия проекта лекарства получили 4486 человек. Было выписано 15 905 рецептов на общую сумму 1 200 тысяч рублей.
Первые положительные результаты проекта уже видны. По данным Слободской центральной районной больницы, за 5 месяцев 2013 года в районе уменьшилось количество умерших от сердечно-сосудистой патологии на 18,3%. Для сравнения: за 5 месяцев 2012 года от таких заболеваний умерло 263 жителя района, за 5 месяцев 2013 года – 215. Причем доля пациентов, умерших в трудоспособном возрасте, тоже уменьшилась на 11%.
Кроме того, уменьшилось количество больных, которым потребовалась госпитализация в связи с повторным инфарктом миокарда (с 11 больных в 2012 году до 6 в 2013-м) и прогрессирующей стенокардией (с 112 больных в 2012 году до 106 в 2013-м).
В ближайшее время в пилотный проект лекарственного страхования будет включен и Белохолуницкий район, уточнили в департаменте здравоохранения. Если по итогам 2013 года проект покажет свою эффективность, то его планируется распространить и на другие муниципальные образования.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

97 − 92 =