Губерния

Н.Ю. Белых поздравил победителей Дельфийских игр России

17 июня в областном колледже музыкального искусства им. В.И. Казенина состоялось чествование победителей Дельфийских игр и выпускников колледжа.
Творческая делегация Кировской области приняла участие в XII молодежных Дельфийских играх России и в VIII открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников Содружества независимых государств. Игры прошли в мае в г. Новосибирске. Поездка стала возможна, благодаря финансовой и организационной поддержке правительства области.
По итогам участия в XII молодежных Дельфийских играх России золотой медали в номинации «Тележурналистика» удостоена съемочная группа телеканала «СТС. 9 канал» и Первого городского канала (Ксения Фрик, Александр Артеев). Серебряные медали получили Татьяна Первакова в номинации «Балалайка» (средняя возрастная группа) и Евгений Соловьев в номинации «Народные художественные промыслы». Бронзовой медали в номинации «Балалайка» (младшая возрастная группа) удостоен Эдуард Коньков. Кроме того, Евгений Соловьев удостоен бронзовой медали в номинации «Народные художественные промыслы» в VIII открытых молодежных Дельфийских играх.
С приветственным словом к победителям Дельфийских игр и выпускникам колледжа обратился губернатор Н.Ю. Белых.
Как отметил Никита Юрьевич, особенно важно, что делегация области не просто приняла активное участие в Дельфийских играх, но и заняла призовые места. «Вы еще раз смогли доказать, что Кировская область богата талантливыми людьми, яркой творческой молодежью, которая уверен, еще не однажды прославит родной край. Поддержка талантливой молодежи и одаренных детей – это прекрасная традиция, которую мы будем сохранять и продолжать», – сказал Н.Ю. Белых.
Губернатор выразил уверенность, что молодое поколение, в том числе выпускники колледжа музыкального искусства им. В.И. Казенина, посвятят свои способности и дарования, прежде всего, родному краю.

Предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат по лизингу 

Департамент развития предпринимательства и торговли начало принимать документы от субъектов малого предпринимательства для получения субсидий на возмещение затрат по договорам финансовой аренды (лизинга).
Субсидии предоставляются на возмещение следующих затрат:
– по выплате авансового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга). Размер субсидии – 100% от суммы авансового платежа;
– по выплате ежемесячных лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). Размер субсидии 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Кроме того, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, функционирующим на рынке менее одного года, предоставляются гранты на возмещение обязательств по выплате авансового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга). Размер гранта – 87% от суммы авансового платежа.
Предельный размер субсидии или гранта по одному договору финансовой аренды (лизинга) составляет 500 тысяч рублей.
Субсидированию подлежат любые расходы субъектов малого предпринимательства, связанные с приобретением основных средств по договорам финансовой аренды (лизинга), за исключением расходов на приобретение легкового автотранспорта.
К претендующим на субсидии субъектам малого предпринимательства предъявляются следующие требования:
– сохранение (создание новых) рабочих мест в течение не менее шести месяцев с момента получения субсидии;
– средний размер оплаты труда у наемных работников субъектов малого предпринимательства не менее установленного в Кировской области полуторакратного размера прожиточного минимума в расчете на душу населения (на 10.06.2013 данная величина составляет 9856,5 рубля);
– отсутствие у субъекта малого предпринимательства задолженности по платежам в бюджетную систему РФ;
– отсутствие задолженности по зарплате перед наемными работниками.
Кроме того, субсидии не предоставляются субъектам малого предпринимательства, осуществляющим оптовую и розничную торговлю.
С 2013 года для получения субсидии заявители помимо документов на бумажном носителе должны представить электронную версию документов через личный кабинет на портале малого и среднего предпринимательства Кировской области (www.43mb.ru). Инструкцию по регистрации на портале можно скачать здесь.
Прием документов от субъектов малого предпринимательства осуществляется по адресу: 610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69, каб. 201, областной департамент развития предпринимательства и торговли. Контактный телефон: (8332) 38-14-57.
Официальный текст постановления правительства Кировской области от 15.06.2010 № 55/260 «О предоставлении субсидий субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) и по оплате процентной ставки по кредитам».

Состоится первый региональный форум сельских учителей

Первый региональный форум сельских учителей Кировской области «Роль школы в социальном развитии села» проводит региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».
Как сообщили в департаменте образования, мероприятие пройдет в школе с. Кстинино Кирово-Чепецкого района.
Цель форума – определение направлений развития сельской школы области как открытой социально-педагогической системы.
Институт развития образования Кировской области приглашает делегации образовательных округов принять участие в работе форума, поделиться опытом решения проблем, обозначенных в тематике площадок и пленарного заседания.
На дискуссионных площадках форума планируется обсуждение следующих направлений развития сельской школы:
«Учительский дом» на селе: чья это забота?
Русский язык и литература – основа российского образования и воспитания.
«Школьный автобус» на дороге знаний. Школьному питанию знак качества.
«Воспитай ребенка-сироту!»
Молодые педагоги сельской школе.
Пленарное заседание предполагает обсуждение проблем:
Что дает для развития сельской школы ФЗ «Об образовании в РФ»?
Возможности общественно-государственного управления на селе.
Учитель как ключевая фигура обеспечения качества образования в сельской школе.
В ходе работы форума предполагается работа методической выставки, на которой образовательные округа представят материалы из опыта работы сельских учителей, также состоятся выборы состава рабочей группы по подготовке I Регионального съезда сельских учителей Кировской области и принятие резолюции форума.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

«Детский телефон доверия» продолжает работу

С 15 октября 2010 года по 30 апреля 2011 года на «детский телефон доверия» из Кировской области поступило 6947 звонков, из них: 2617 – от детей и подростков, 1969 – от родителей или лиц, их замещающих, 2361 – иные.
Всего за 2012 год на общероссийский «детский телефон доверия» в Кировской области поступило 14 090 звонков (в 2011 году 13 401), из них 5106 – от детей и подростков, 3731 – от родителей или лиц, их замещающих, 5253 – иные.
«Телефон доверия» в г. Кирове: (8332) 33-22-33.
Единый общероссийский номер «детского телефона доверия»: 8-800-2000-122 (звонок является бесплатным и анонимным).

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 13 = 19