Губерния

Губернатор поздравил медалистов 2013 года

Состоялось чествование выпускников кировских областных государственных общеобразовательных учреждений, награжденных золотыми и серебряными медалями.
Приглашение на мероприятие получили более 130 выпускников из кировских лицеев и гимназий, а также лицеев городов Кирово-Чепецка, Уржума, Вятские Поляны, Советска, школ с углубленным изучением отдельных предметов городов Белая Холуница, Омутнинска, Яранска, Зуевки, поселка Юрья, среди них и три выпускника Оричевской средней общеобразовательной школы: золотые медалисты Марина Замятина, Екатерина Галимуллина и Ирина Дмитриева. Многие из выпускников являются победителями и призерами регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, конкурсов различного уровня.
Губернатор Н.Ю. Белых отметил, что на протяжении многих лет ребята демонстрировали отличные знания и сегодня могут с уверенностью сказать, что выложились в учебе на 100 процентов.
– Впереди у вас начало большого жизненного пути, – сказал глава региона. – Сейчас у вас есть все для того, чтобы этот путь стал по-настоящему ярким, интересным и плодотворным. У вас есть многое: отличные знания, активность, хорошие друзья. Все это – необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы ваша жизнь сложилась замечательно и интересно. Надо продолжать трудиться, добиваться последующих успехов.
Очень хотелось бы, чтобы вы связали свою дальнейшую жизнь с Вятским краем. Вы добились высоких достижений в учебе, значит, вам по силам достичь успехов и в работе на благо области, – сказал Никита Юрьевич.
В ответном слове выпускники попросили губернатора продолжать работу, направленную на поддержку образования, поскольку успехи школьников области сегодня стали уже одним из самых значимых брендов региона.
Для справки. Всего в области работают 17 дневных кировских областных государственных образовательных учреждений (КОГОУ). На мероприятие приглашены выпускники-медалисты из 16 КОГОУ.
Из 952 выпускников дневных КОГОУ награждены медалями «За особые успехи в учении» 135 человек (14,2 процента), из них 64 человека награждены – золотыми медалями, 71 – серебряными.
Самый высокий процент медалистов-выпускников 11 класса в гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка (35,5 процента), Кировском экономико-правовом лицее (23,4), многопрофильном лицее г. Вятские Поляны (19,7), Кировском лицее естественных наук (18). По сравнению с предыдущими годами количество медалистов увеличилось на 20 человек (в 2011 и 2012 гг. медалистов было по 115 человек).
Из 52 выпускников области, получивших на ЕГЭ по обязательным экзаменам 100 баллов, 17 человек являются обучающимися Кировского экономико-правового лицея (КЭПЛ), Кировского физико-математического лицея (КФМЛ), Кировского лицея естественных наук (КЛЕН), Вятской гуманитарной гимназии (ВГГ).
Из 95 представителей области, принявших в 2013 году участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, 60 человек – обучающиеся КЭПЛ, КФМЛ, КЛЕН, ВГГ, гимназии г. Уржума, лицея г. Вятские Поляны. Всего дипломантами заключительного этапа стали 43 человека.

Особенные дети отдохнут в летнем лагере

24 июня начал работу загородный оздоровительный лагерь для детей-инвалидов.
Уже второй год подряд лагерь организуется на базе Мурыгинского дома-интерната. Состоятся два специализированных заезда для детей-инвалидов от 6 до 12 лет. Об этом сообщили в региональном департаменте социального развития.
Мурыгинский дом-интернат имеет соответствующую материально-техническую базу и кадровый состав. С детьми будут работать квалифицированные специалисты: психологи-педагоги, врачи, медицинские сестры, воспитатели, инструкторы по труду и лечебной физкультуре и другие.
Для детей с учетом их физических особенностей разработана специальная программа, которая включает в себя разнообразные культурные, познавательные, реабилитационные мероприятия.
По итогам проведения реабилитационных мероприятий родителям и специалистам учреждений социального обслуживания, работающим с данной категорией семей, будут даны рекомендации по их дальнейшему сопровождению.
Для справки. Для организации отдыха и оздоровления детей-инвалидов в 2013 году организованы также оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе двух реабилитационных центров для 240 детей с ограниченными возможностями (г. Киров, г. Кирово-Чепецк).
Кроме этого, дети-инвалиды без медицинских противопоказаний имеют возможность отдохнуть в детских загородных лагерях и в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений социального обслуживания  населения и общеобразовательных учреждений области.

Кировская область объединяет биотехнологов

27 – 28 июня в Кирове пройдет форум «БиоКиров-2013». Организаторы форума – Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова и Некоммерческое партнерство «Биотехнологический кластер Кировской области» при поддержке правительства Кировской области.
В течение двух дней ведущие биотехнологи мира обсудят приоритетные направления развития биоэкономики на период до 2030 года; технологии решения проблем внедрения биоэкономики с учетом региональных особенностей; развитие системы НИОКР как элемента биоэкономики, механизмов вхождения в технологические платформы и государственные программы, а также системы подготовки кадров и алгоритма управления знаниями как определяющего направления развития биоэкономики.
В рамках форума пройдут международная научно-практическая конференция «Развитие биоэкономики: перспективы и особенности реализации с учетом регионального аспекта», тематические секции и «круглые столы».
Также будет организована межрегиональная специализированная выставка в области биотехнологий.
Участие в форуме подтвердили представители General Electric, Jenbacher (США), SERCONS (Германия), TEDOM и TES (Чехия), Olmix Russia (Франция), биотехнологов Казахстана и Украины, Греческо-Кипрской биотехнологической компании, представителей биокластеров из городов Дубны и Пущино, биотехнологов Республики Татарстан, Республики Удмуртии, Костромы, Москвы и Санкт-Петербурга, Ростовской области.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 42 = 50