Новости с планерки

В районе начали уборку зерновых
По данным райсельхозуправления, озимые обмолочены на 191 гектаре, намолочено 428 тонн зерна, яровые убраны на 420 гектарах, получено 1079 тонн зерна. Первыми уборочную начали сельхозкооперативы «Искра», «Истобенский», имени Кирова, племзавод «Гарский» и Лугоболотная опытная станция.
– Между тем, мы готовимся принять на своей территории областной конкурс мастеров машинного доения. Он состоится ориентировочно 20-22 августа на базе Лугоболотной опытной станции, – добавил начальник райсельхозуправления С.М. Ездаков.
У Роспотребнадзора есть претензии к школам
На минувшей неделе специалисты Роспотребнадзора объехали ряд школ на предмет готовности к новому учебному году.
Как сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам Е.А. Шемуранова, по нескольким школам высказаны замечания. На их устранение и приведение зданий к нормам необходимо более двух миллионов рублей. И районному бюджету не обойтись без помощи области.
– На этой неделе в департаменте образования состоится собеседование на предмет выделения дополнительных средств. По его результатам мы сможем определить, какие объекты и в каком объеме будут ремонтироваться, – добавила Екатерина Александровна.
Долг за газ снижается планомерно
На 472 тысячи рублей сократился долг коммунальных предприятий за потребленный газ.
– Предприятия-должники продолжают снижать задолженность по графику. Срывов вроде бы пока не намечается. И мы надеемся, что к началу отопительного сезона все вопросы будут урегулированы, – сообщила заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению И.Ю. Николаюк.
На старт-ап – 300 тысяч рублей
В ближайшее время будет сформирована группа начинающих предпринимателей, которые пройдут обучение на специальных курсах. Это одно из условий для выделения льготных кредитов действующим бизнесменам или денег для старта начинающим.
– Необходимо сформировать группу не менее чем из 20 человек. Подробные условия для участия в обучении мы в ближайшее время разместим в газете «Искра». Предприниматели смогут рассчитывать на кредит до миллиона рублей на льготных условиях либо 300 тысяч рублей для старта своего дела. При этом, конечно же, необходимо иметь бизнес-план, прошедший защиту на курсах, – отметила заместитель главы администрации района, начальник управления по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам С.Н. Федяева.
Бюджет понесет потери
В связи с открытием полигона ТБО возникает неожиданная проблема.
— При формировании бюджета мы учитываем в числе доходов плату за негативное воздействие на окружающую среду. Она в нашем районе применялась с повышающими коэффициентами. Но сейчас, в связи с появлением сертифицированного полигона ТБО, эти коэффициенты значительно снизятся, и бюджет будет нести потери. Сейчас необходимо каким-то образом компенсировать выпадающие доходы, — доложила заместитель главы администрации района, начальник управления финансов Е.В. Лушпай.
Глава администрации района увольняется
Глава администрации района И.А. Ворончихин объявил, что написал заявление на увольнение по собственному желанию.
– Мой последний рабочий день в качестве главы администрации Оричевского района – 15 августа. Но я не прощаюсь совсем, надеюсь, что на моей будущей работе мы будем продолжать контактировать, – отметил Игорь Анатольевич.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1