Областные новости

«Мой дом – моя забота»
С июня по декабрь 2013 г. проходит 4-й Всероссийский литературно-художественный конкурс «Мой дом — моя забота», учрежденный редакцией журнала «Председатель ТСЖ». Жителей Кировской области приглашают для участия в конкурсе и своим творчеством способствовать продвижению жилищной реформы и снижению социальной напряженности в сфере ЖКХ.
Номинации в рамках конкурса «Мой дом — моя забота» 2013: «Соседи»; «Творить Создавать Жить»; «Общественный контроль в сфере ЖКХ»; «Лифт: качество, комфорт, надежность!»; «Телевидение будущего».
Конкурсные работы необходимо направлять на e-mail: prtsj@mail.ru с пометкой «На конкурс». Связаться с организаторами конкурса можно по тел. 8-925-025-28-12 и 8-926-668-49-57.
Миллион для сельского врача
В рамках Федеральной программы «Земский доктор» в этом году в регионах России работать на село приедут около 5 тысяч медицинских работников.
Теперь программа распространена не только на сельские населенные пункты, но и на рабочие поселки.
В Кировской области в 2012 году в рамках программы «Земский доктор» приехал работать на село и получил выплаты 41 врач. Больше всего было терапевтов, педиатров и врачей общей практики.
В районах области ЧС по засухе
По состоянию на 30 июля опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха — диагностировано в 15 районах Кировской области: Котельничском, Нолинском, Вятскополянском, Кильмезском, Куменском, Шабалинском, Уржумском, Лебяжском, Свечинском, Советском, Пижанском, Верхошижемском, Малмыжском, Кирово-Чепецком и Зуевском.
Общая площадь посевов, пострадавших от засухи, по области составляет 238,3 тысяч гектаров (28 % от общей посевной площади), гибель посевов зафиксирована на 56,1 тысяче гектаров (6,6 % посевной площади). В основном пострадали кормовые культуры — однолетние травы и многолетние травы посева текущего года (37,6 тыс. гектаров), зерновые погибли на площади 15 тысяч гектаров, технические культуры (рапс) – на 2,8 тысячи гектаров. Предварительный ущерб составляет 64,8 млн рублей.
400 школьников приняли участие в летней многопредметной школе
В июле в Котельничском районе на базе детского оздоровительного центра «Вишкиль» при областном центре дополнительного образования одаренных школьников проходила смена летней многопредметной школы (ЛМШ). Вместе со 108 школьниками из Кировской области на математическом, физическом, биологическом и химическом отделениях школы обучались 326 ребят из 39 регионов России, а также из Франции, Казахстана, Украины.
Как сообщили в областном департаменте образования, для поступления на выбранное отделение школы ученики должны были пройти жесткий отбор: либо победить в конкурсе вступительных работ, либо показать высокие результаты на олимпиадах, либо получить высшие оценки в прошлогодней ЛМШ. Прием заявлений и вступительных работ проходил еще в апреле. Всего было подано 1024 заявки.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =