Любимая книга. Многообразен мир животных

Одна из наших любимых с дочкой книг – «Большая энциклопедия животного мира». Ее авторы: В.Б. Бейко, М.Ф. Березина и другие российские ученые-биологи и сотрудники Московского зоопарка.
Чтобы жить с природой в мире и согласии, нужно многое знать о тех животных, которые нас окружают. Из этой энциклопедии можно почерпнуть немало любопытных фактов о представителях фауны, населяющих планету Земля, описание самых экзотических животных, рассказы об их повадках.
Моя дочка перешла в шестой класс. Наибольший интерес у нее вызвал раздел, рассказывающий об эре динозавров. Например, мы нашли сведения о том, что в меловой период в морях жили плезиозавры – некоторые из них достигали 12 метров в длину, и ихтиозавры, похожие на современных дельфинов. Еще в это время существовали аммониты, напоминающие наутилусов с очень большими – до двух метров в поперечнике – раковинами. В небе летали крылатые ящеры – птерозавры. Они были не только огромными, размером с планер, но и совсем небольшими, величиной со скворца. До сих пор авиаконструкторы ломают голову над тем, как мог летать птерозавр с 15-метровым размахом крыльев с тонкой перепонкой, натянутой между пальцем «руки» и боком тела (порвать легко, махать тяжело, а превратить в дельтаплан невозможно без разбега). Просуществовали эти ящеры 100 миллионов лет.
В наше время хозяевами воздушного пространства стали птицы, их более 8600 видов. О них тоже небезынтересно узнать. Вот только несколько фактов. Самая мелкая птичка мира колибри относится к отряду стрижеобразных и весит от 1,6 до 20 граммов. Ест она за сутки в два раза больше корма, чем весит сама. Среди попугаев самой крупной птицей считается большой черный какаду, в длину он 75 сантиметров. Размером поменьше – яркие ара. Индейцы воспринимали их как символ небесного огня, длинные красные хвостовые перья попугаев символизировали солнце.
На страницах иллюстрированной энциклопедии представлено многообразие царства животных, начиная с микроскопических бактерий. Здесь подробно описано более 1000 видов животных – современных и ископаемых. Это различные членистоногие, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие… Удобная поисковая система облегчает получение информации из данной энциклопедии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =