Областные новости

Дни романтики в Кирове
22 – 25 августа пройдут под эгидой нового праздника – Дня романтики, посвященного дню рождения писателя Александра Грина.
В рамках праздника на разных площадках города Кирова состоятся различные мероприятия. Так, 22 августа областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина проведет мастер-класс по созданию творческих работ с помощью компьютерной графики, а музей А.С. Грина – праздничный вечер «В гостях у Грина» и познавательную викторину.
На территории парка им. Ю. Гагарина пройдет праздник воздушного змея «Взвейся в небо» и многое другое.
25 августа завершит праздничный вечер музыкальная программа и дискотека с участием ди-джея «SMASH» на Театральной площади.
Детские загородные оздоровительные лагеря продолжают работу
В текущем году отдыхом и оздоровлением планируется охватить около 15 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В том числе 11,7 тысяч детей отдохнут в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, а 3,2 тысячи – в детских загородных лагерях. Об этом проинформировали в областном департаменте социального развития.
В последнюю летнюю смену в загородных лагерях отдыхают 756 детей. 27 детей планируется направить в загородный лагерь «Солнечный» в ноябре 2013 года. Всего с августа по декабрь в лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить около 4500 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В область пришли «мобильные поликлиники»
14 августа состоялась торжественная церемония передачи Слободской, Омутнинской, Котельничской ЦРБ медицинских лечебно-диагностических комплексов на базе автомобилей повышенной проходимости.
Ключи от автомобилей руководителям медучреждений вручил губернатор области Н.Ю. Белых.
Все три центральных районных больницы являются межрайонными центрами, поэтому мобильные медкомплексы, которые поступают на их баланс, будут обслуживать не только население этих, но и близлежащих районов, и, что особенно важно, – жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов, подчеркнул губернатор.
На приобретение трех мобильных медкомплексов в рамках программы модернизации здравоохранения Кировской области затрачено 33 миллиона рублей.
Заготовка кормов – стопроцентная готовность
По состоянию на 14 августа сельскохозяйственные товаропроизводители области скосили 292,3 тысячи га трав (87% от площади первого укоса). В прошлом году на аналогичную дату было скошено 80% площади трав. Заготовлено 222 тысячи тонн (94 процента планового количества сена), 389 тысяч тонн сенажа (105%) и 838,1 тысяча тонн зеленой массы на силос (72%), сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия. В целом по области заготовлено по 23 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.
17 районов области заготовили 100 и более процентов кормов.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =