Система образования заинтересована в молодых специалистах

Как сообщили в областном департаменте образования, в настоящее время общая потребность в педагогах по области составляет более 800 человек.
Особенно велика нехватка воспитателей дошкольных учреждений, учителей математики, иностранного языка, физкультуры, русского языка, физики, начальных классов. Наибольшую потребность в педагогах испытывают учреждения образования Уржумского, Оричевского районов, городов Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Вятских Полян.
Правительство Кировской области реализует разнообразные формы поддержки и поощрения молодых педагогов.
Так, в соответствии с постановлением правительства области № 202/172 «О порядке предоставления социальных выплат молодым специалистам, окончившим государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и принятым на работу в дошкольные и общеобразовательные учреждения Кировской области в 2013 году» молодым специалистам предусмотрены социальные выплаты:
– 100 тысяч рублей, если молодой специалист принят на работу в образовательное учреждение, расположенное на территории муниципального района;
– 50 тысяч рублей, если молодой специалист принят на работу в образовательное учреждение, расположенное на территории городского округа.
Социальная выплата молодому специалисту предоставляется при условии, что он в 2013 году окончил обучение и получил документ государственного образца о среднем или высшем профессиональном образовании и в текущем же году поступил на работу в образовательное учреждение (кроме совместительства). Для получения выплаты молодым специалистам необходимо до 20 октября 2013 года представить документы в управления образовательных округов.
Согласно закону «Об образовании в Кировской области» молодым специалистам из числа руководящих и педагогических работников, приступившим к работе в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, выплачивается единовременное денежное пособие в размере шести установленных им тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы.
Педагоги, приступившие к работе и проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, имеют право на ежемесячную денежную выплату в сумме 100-процентной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения.
В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» ежемесячное денежное вознаграждение дополнительно будет выплачиваться молодым учителям – классным руководителям.
С 2012 года, с началом реализации в регионе программы строительства и предоставления служебного жилья работникам бюджетной сферы, у молодых педагогов появилась возможность получить новое благоустроенное жилье. Решение о предоставлении служебного жилья принимается рабочей группой, созданной правительством области, на основании решений собраний трудовых коллективов и комиссий, созданных в муниципалитетах.
Учитель в возрасте до 35 лет включительно, если он постоянно проживает на территории региона (согласно регистрации) и проработал в общеобразовательном учреждении не менее одного года, может получить ипотеку на льготных условиях.
В соответствии с постановлением правительства области № 189/878 учителям общеобразовательных школ по основному месту работы однократно предоставляются социальные выплаты на возмещение части затрат на погашение части первоначального взноса по ипотечным кредитам с уровнем процентной ставки не более 8,5 процента.
В регионе существует система профессионального роста молодых педагогов, включающая как конкурсы профессионального мастерства, так и курсовую переподготовку, повышение квалификации на базе Института развития образования, стажировочных площадках различных городов страны. За успехи в профессиональной деятельности педагоги могут претендовать на получение премий Президента РФ, правительства области, премии имени А.Н. Тепляшиной (для учителей начальных классов). Также правительство области поддерживает социальными выплатами педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и (или) международных предметных олимпиад.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 6 = 14