Губерния

Кировские семьи получат от 100 до 200 тысяч рублей на погашение жилищных кредитов

Со 2 сентября в Кирове начался прием документов от тех, кто хочет получить социальную выплату на погашение части долга по ипотечному жилищному кредиту. Конечно, деньги будут раздавать не всем, а тем, кто остро нуждается в такой поддержке.
Решение о выплатах особо нуждающимся семьям приняло правительство области, стремясь помочь отдельным категориям граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования.
– Размер социальной выплаты составляет от 100 до 200 тысяч рублей в зависимости от категории лиц, имеющих право на ее предоставление, – пояснили в областном департаменте информационных технологий и связи.
Итак, право на предоставление социальных выплат имеют:
1. Молодые семьи – супруги, которые на день подачи заявления на получение социальной поддержки находятся в возрасте не старше 30 лет (включительно), в том числе имеющие одного и более детей;
2. Неполные молодые семьи – один родитель, который на день подачи заявления на получение социальной поддержки находится в возрасте не старше 30 лет (включительно), в том числе имеющий одного и более детей;
3. Семьи работников бюджетной сферы – супруги, которые на день подачи заявления на получение социальной поддержки не менее трех лет являются работниками органов государственной
власти области, государственных органов области, органов местного самоуправления области, областных государственных, муниципальных учреждений, в том числе имеющие одного и более детей;
4. Неполные семьи работников бюджетной сферы – один родитель, имеющий одного и более детей, который на день подачи заявления на получение социальной поддержки не менее трех лет является работником органа государственной власти области, государственного органа области, органа местного самоуправления области, областного государственного, муниципального учреждения;
5. Семьи, граждане, у которых в период исполнения обязательств по ипотечному жилищному кредиту родился первый ребенок.
Сдать документы на предоставление социальной выплаты можно до 30 сентября. Их принимают во многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 54. С понедельника по пятницу – с 8 до 19 часов, в субботу – с 8 до 15 часов. Прием граждан здесь ведется по системе электронной очереди и по предварительной записи.
– Это позволит людям спланировать свое время, избежать утомительных очередей. Прием будет осуществлен строго в выбранное ими самими время, – подчеркнули в департаменте.
Можно лично прийти в МФЦ и получить талон электронной очереди с указанием даты и времени приема или же записаться, позвонив по тел. 8 (8332) 76-06-06. Также записаться на прием можно на официальном сайте МФЦ http://eo.csr43.ru. Здесь же можно ознакомиться с перечнем документов, которые нужно предоставить, а также скачать бланки заявлений.
Добавим, что документы принимают в центре одновременно в трех специализированных «окнах». По словам специалистов, это позволит принять более 3000 человек. Как отметил глава департамента информационных технологий и связи Алексей Федоров, в МФЦ мобилизованы все имеющиеся ресурсы, проведены все необходимые мероприятия, чтобы обслуживание жителей области было максимально оперативным, удобным и качественным.
Ну а дополнительную информацию можно получить у специалистов МФЦ по тел. 8 (8332) 76-06-06.

Часть отделений детской областной больницы переехала в новое здание 

Главную детскую больницу региона посетили первый заместитель председателя правительства области Д.А. Матвеев, глава департамента здравоохранения Е.Д. Утемова и директор территориального фонда ОМС Н.В. Куликова. Повод для визита более чем приятный – оценить новые возможности детского учреждения.
На протяжении последних лет в областной детской клинической больнице одной из самых актуальных проблем был дефицит площадей для стационарного лечения пациентов. В июне этого года больнице была передана часть здания Кировской клинической больницы № 8, где ранее располагался стационар больницы. Общая площадь переданных помещений – более 2275 кв. метров.
– Принимая такое решение, мы исходили, прежде всего, из потребностей детского населения региона, чтобы маленьким пациентам было комфортно лечиться. Больница ежедневно принимает на лечение детей из города Кирова и районов области, по многим профилям лечения – она уникальна. Проведена большая работа, и больница с ней успешно справилась, – отметил Д.А. Матвеев.
Он подарил главному врачу больницы Андрею Андронову картину, которая будет украшать новый корпус, а сотрудники департамента здравоохранения – книги в детский уголок.
Бывшее здание стационара больницы № 8 теперь является корпусом № 5 детской областной больницы. Корпуса соединены подземным переходом. Отделения бывшего стационара КГБ № 8 переведены в другие учреждения здравоохранения города Кирова на отремонтированные площади.
В помещениях, которые были переданы детской больнице, прошли косметические ремонты. В части помещений заменена сантехника и канализация. Отремонтированы и оборудованы буфеты. В палатах добавлено дополнительное освещение. Полностью отремонтированы кабинеты лечебной физкультуры и массажа. Всего на ремонты было направлено 1,1 миллиона рублей.
На дополнительных площадях разместили педиатрическое отделение для детей старшего возраста на 60 коек, кабинеты ЛФК и массажа. Кроме того, в новом здании открыты пульмонологическое отделение с аллергологией на 35 коек и неврологическое отделение на 30 коек. До этого это были лишь койки в составе других отделений. В перспективе планируется ремонт и открытие в новом здании эндоскопического отделения.
Благодаря тому, что часть отделений разъехались, в основном корпусе удалось увеличить количество коек педиатрического отделения для детей до 1 года – с 40 до 60 коек, уменьшить «скученность» в палатах хирургического отделения, ЛОР-отделения и офтальмологического отделения.

Школьники области примут участие в спортивных мероприятиях окружного и Всероссийского уровня

С 5 по 26 сентября в детском центре «Орленок» (Краснодарский край) пройдет Всероссийский этап спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Игры организованы по инициативе Президента РФ, Минобрнауки РФ и Минспорттуризма РФ в целях развития внеурочной физкультурно-спортивной работы со школьниками, развития гражданского и патриотического воспитания учащихся.
Как сообщили в департаменте образования, от нашей области на игры приглашена команда школы с углубленным изучением отдельных предметов им. В.И.Десяткова г. Белая Холуница, которая является победительницей регионального этапа соревнований.
В эти же сроки в центре «Смена» (Краснодарский край) во Всероссийских Президентских состязаниях примут участие 6 «б» класс гимназии г. Слободского и 6 «б» класс школы п. Фаленки, победившие в региональном этапе мероприятия. Ребятам предстоит проявить себя в многоборье, творческих конкурсах.
7 – 8 сентября в г. Саранске в рамках проекта «Вернуть детство» Приволжского федерального округа пройдет окружная спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья». Цель – поддержка детских домов и социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей, популяризация занятий спортом, выявление лучших спортсменов и спортивных команд среди учреждений данного типа. От нашей области в спартакиаде примет участие команда из 20 воспитанников школы-интерната № 1 г. Кирова – победителей спартакиады регионального уровня. Ребята выступят в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, стритбаскету, дартсу, шашкам, плаванию, настольному теннису, легкоатлетической эстафете.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 89