Областные новости

Объявлен конкурс «Мастеровые Вятки»
В рамках реализации областной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области» на 2010 — 2014 годы департамент развития предпринимательства и торговли объявляет о проведении областного конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел «Мастеровые Вятки».
Участниками конкурса могут быть мастера, проживающие на территории области, создающие изделия народных художественных промыслов и ремесел.
Заявки на участие в конкурсе и конкурсные изделия будут приниматься до 5 октября в выставочном зале детской художественной школы (г. Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 52). По всем вопросам участия в конкурсе обращаться в некоммерческое партнерство «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» по тел. (8332) 54-06-23, 8-912-730-36-99 (Солоницына Елена Юрьевна) либо в департамент развития предпринимательства и торговли по тел. 64-42-69 (Норсеева Анна Викторовна).
М.В. Бабич провел совещание по вопросу жилищного строительства
В рамках своего визита в город Киров полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич провел в правительстве области совещание по вопросу строительства жилья экономкласса и обеспечения жильем многодетных семей.
Перед совещанием М.В. Бабич и губернатор Н.Ю. Белых побывали в микрорайоне застройки «Слобода Зиновы», где по проекту (на землях фонда РЖС) будет построено более 150 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.
М.В. Бабич отметил: в Кировской области есть позитивные сдвиги в строительной сфере – по итогам первого полугодия регион занимает второе место в ПФО по приросту жилищного строительства. То есть, хорошая положительная динамика, но, с другой стороны, цены на жилье не снижаются, а возможности органов исполнительной власти влиять на ценообразование ограничены.
В области также есть очевидный прогресс и в вопросе обеспечения жильем многодетных семей, во многом связанный с тем, что органы власти наработали опыт подбора земельных участков. Остается проблема качества участков, обеспечения их коммунальной инфраструктурой.
За сутки в лесах зарегистрировано пять пожаров
29 августа на территории лесного фонда области обнаружено пять лесных пожаров площадью от 0,01 до 1 га (Кирсинское, Пинюгское, Рудниковское, Кайское и Кирово-Чепецкое лесничества). Как сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства, на тушении пожаров задействованы 32 человека и шесть единиц техники.
Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 164 лесных пожара на общей площади почти 825 гектаров. Средняя площадь одного пожара – более 5 гектаров.
В настоящее время на территории области преобладает II класс пожарной опасности по условиям погоды. В Верхнекамском, Омутнинском, Вятскополянском, Малмыжском, Кильмезском, Афанасьевском, Мурашинском, Даровском, Шабалинском, Свечинском, Белохолуницком, Нагорском районах, а также части Подосиновского и Опаринского районов установилась средняя пожарная опасность (III класс).
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 2 =