Надежда. Выпуск № 4. Подготовлена учащимися Шалеговской основной школы

 

 

В экологическом лагере было интересно

В начале июля этого года в районе проходила полевая практика по экологии. Я и еще три ученицы ездили туда представлять наше образовательное учреждение. Ребята из семи школ собрались в селе Пищалье в здании бывшей школы.
Первые три дня прошли в познавательной и учебной работе. Мы
изучали флору и фауну местного водоема – озера Лопатинского и луга, описывали местность, посещали лекции, где узнали много интересного. Нас распределили на три отряда. В течение всех пяти дней каждый отряд зарабатывал баллы в соревнованиях, конкурсах и на утренней зарядке, чтобы победить. Правда, конкуренции как таковой не было. Все мы очень сильно сдружились и помогали друг другу.
В последние два дня проводились итоговые конкурсы, чтобы узнать, как мы поняли и усвоили материал на лекциях. Все участники готовились к этому, было немного страшно. Но вот последние испытания пройдены, подведены итоги работы, собраны вещи для отправки домой. Расставаться совсем не хотелось. Пять дней прошли незаметно, и все успели сродниться. Уезжали со слезами на глазах. Если в следующем году лагерь будет снова, я непременно туда вернусь.
Полина Лебедева,
ученица 7 класса

 

Физкультура – любимый предмет

С этого учебного года материальная база спортивного зала школы пополнилась. У нас появились три тренажера: беговая дорожка, велотренажер и скамья для пресса. Мы с удовольствием начали на них заниматься. Потом обмениваемся друг с другом информацией, сколько километров проехали и пробежали, сколько затрачено времени.
Занимаясь физкультурой, мы укрепляем свое здоровье.
С древности было известно о пользе физической культуры для здоровья. «Жизнь требует движений», – утверждал Аристотель. Гиппократ писал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Авиценне принадлежат слова: «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни». Гораций говорил: «Не хочешь бегать, пока здоров, будешь бегать, когда заболеешь».
Физкультура – мой любимый предмет не потому, что здесь не такие домашние задания, как в математике, и не спрашивают у доски. Просто на этом уроке я много двигаюсь, прыгаю и играю с мячом, а зимой проводится лыжная подготовка. У нас светлый, уютный, красиво оформленный спортивный зал.
Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!», олимпийский мишка – 1980, герои олимпиады – 2014 года и многое другое не просто рисунки и надписи на стенах зала, это информация, которую нельзя не знать. Приятно и радостно заниматься в таком зале.
Физкультура, физкультура – занимательный предмет!
Даниил Шалагин,
ученик 9 класса

Нам понравилось быть малярами

Ежегодно в школе от Центра занятости работает производственная бригада из учащихся 7-8 классов. В этом году предложили поработать и нам. Мы знали, что этот труд будет оплачен, поэтому согласились быстро, чтобы подзаработать и купить что-нибудь для себя к новому учебному году. Это неплохой доход для семейного бюджета. А так как летом отмечался юбилей школы, мы решили принять активное участие в его подготовке, желали, чтобы наш труд был замечен. В течение двух месяцев работали на участке, красили бордюры у клумб и школьную мебель, лестницы в спортзале и стены на лестничных площадках, собирали ягоды, убирали скошенную траву. Конечно, нам, мальчишкам, больше нравилось красить. Мы надевали рабочие халаты, перчатки и были похожи на настоящих маляров. Если будет возможность, то на следующий год мы обязательно запишемся в бригаду.
Валерий Лунев, 
Эдуард Бесогонов,
учащиеся 8 класса

 

Для себя и любимой школы

На нашем пришкольном участке каждое лето мы вместе с учителями выращиваем различные овощи: лук, морковь, свеклу, капусту, помидоры, кабачки и огурцы – все это есть на наших грядках. А также растут и плодово-ягодные культуры: яблони, черная смородина, черноплодная рябина и крыжовник. В ожидании урожая любим пробовать на созревание фрукты и ягоды. 
Около школы разбиты клумбы и цветники. Изобилие и многообразие цветов украшает территорию школы, радует нас и жителей села. Поэтому многие любят вечерами прогуливаться там.
Осенью мы собираем неплохой урожай, что позволяет уменьшить стоимость наших обедов в школьной столовой. Из яблок варятся вкусные компоты, варенья, а из овощей готовятся свежие салаты, супы. А итоги урожайности подводим всегда на традиционном празднике Урожая.
Много прикладываем стараний и труда, чтобы собрать колорадских жуков с картофеля, полить овощи и цветы, прополоть и прорыхлить грядки. Например, в этом году у нас не взошла морковь, и пришлось подсеивать ее повторно. Мы очень любим похрустеть свежей морковкой. Все работают на нашем участке добросовестно и старательно, ведь это для себя и для любимой школы.
Алена Лалетина,
ученица 9 класса

«Веселое лето»

Так назывался наш летний оздоровительный лагерь. В нем собрались ребята начальных классов. Нам было очень весело, так как проводилось много интересных мероприятий.
Больше всего запомнилась поездка на теплоходе по Вятке у города Кирова. Позавтракав в школе, на автобусе доехали до поселка Зеленый. До отправления электрички отдыхали в Доме культуры. В пути с удовольствием разглядывали виды за окном. Приехав, гуляли по набережной, фотографировались у памятника Александру Грину.
Во время прогулки на теплоходе мы видели чаек, которые с криками что-то выпрашивали. Мы покормили птиц печеньем, сухариками. Они вырывали кусочки угощения друг у друга. На теплоходе играла музыка, мы потанцевали. Веселые, усталые, но довольные мы вернулись в школу. Там нас ждал вкусный ужин. Впечатлений осталось море. На следующий день мы отразили свои воспоминания о поездке в рисунках. А Алена Лалетина сделала клип из фотографий о нашей экскурсии.
Много веселых и интересных конкурсов и соревнований проводилось в лагере. Мы на вкус определяли фрукты, узнавали их по рисункам, вели диалоги про животных, участвовали в водных баталиях под девизом «В жаркий день брызгаться не лень!» А в конкурсе сладкоежек ловили вместо рыбки на удочку конфеты.
Всем ребятам понравилось в лагере. Ждем с нетерпением следующего лета.
Алина Хохрякова,
Иван Яговкин,
Елизавета Булатова,
учащиеся 4 класса

Юбилей школы

В августе 2013 года наша школа отмечала свой 140-летний юбилей. На праздник съехалось более ста выпускников из разных мест нашей области и страны, которых я регистрировала в специальный журнал. В этой школе учились и мои дедушки, бабушки, папа с мамой, старшая сестра. На празднике прозвучало много поздравлений, адресованных любимой школе, воспоминаний, выступлений. Вечер прошел на одном дыхании, все получили много приятных минут от общения с одноклассниками, учителями, от встречи со своей школой, которая дала путевку в жизнь.
Ольга Носкова,
ученица 8 класса 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4