Новый водопровод появится в Усовых

В этом году проект стартовал раньше: собрания граждан по выбору своей местной проблемы состоялись еще в июле. Тогда как в прежние годы их планировали на осень.
Усовское сельское поселение третий раз участвует в областной программе поддержки проектов местных инициатив, с новым проектом хотят шагнуть и в 2014 год. Кстати, всего на участие в ППМИ заявились 18 поселений нашего района.
В начале июля в Усовых провели собрания граждан, а с 19 июля приступили к опросу, который выявил – большинство усовчан за ремонт дороги на улице Центральной. Две других темы – ремонт крыши Дома культуры и строительство детской площадки – набрали меньшее число голосов. А сегодня в деревне полным ходом продвигается ремонт водопроводной сети.
Как рассказала глава поселения Нина Фроловна Наумова, это второй этап работ. В 2012 году уже шла реализация проекта – заменяли магистраль на трех улицах деревни. Решили заодно сделать и отводы к домам, которые в смету не входили. Однако старый водопровод из-за своей ветхости начал рваться. На улице Новой возникла аварийная ситуация: здесь произошло тринадцать утечек.
Чтобы подключить домовладения к новому водопроводу, необходимы были немалые средства. И в 2013 году поселение снова проходит конкурсный отбор со своим проектом «Ремонт наружного водопровода». Теперь предстояло проложить магистраль еще на двух улицах и сделать отводы к домам.
Полтора миллиона областной субсидии получил усовский проект, 300 тысяч рублей – это вклад населения, спонсоров и муниципального бюджета.
Как рачительные хозяева усовчане следят за выполнением работ и вместе с главой и членами инициативной группы сходятся во мнении – нынешний подрядчик ООО «Водоканал» делает все на совесть. И если пойдет по плану, то к 1 ноября в Усовых будет проложено 5 километров новой водопроводной магистрали, а также произведена замена старой водонапорной башни.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − 15 =