В областном Заксобрании

Об образовании
Депутаты областного ЗакСобрания начали активную работу по подготовке к принятию важных для области законов. Одним из таких нормативных правовых актов является закон «Об образовании в Кировской области».
Распоряжением председателя Заксобрания была создана рабочая группа, которая собралась для обсуждения внесенных поправок.
Большое внимание члены рабочей группы уделили проблемам, связанным с финансированием образовательных организаций. В частности, очень подробно обсуждался вопрос о бесплатном предоставлении учебников в образовательных учреждениях. Депутаты обеспокоены тем, что на сегодняшний день большое количество литературы приобретается за счет родителей. Заместитель главы департамента образования А.М. Измайлов уточнил, что предполагается бесплатное предоставление учебников в пользование обучающимся. Образовательная организация вправе перераспределять средства в соответствии с собственными нуждами, но перечень учебников утверждается Минобрнауки РФ. Укомплектованность учебной литературой является одним из условий лицензирования и аккредитации учебной организации.
Члены рабочей группы одобрили поправку, внесенную губернатором, в части финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение образования, в том числе в части расходов на ежемесячные выплаты педагогическим работникам, имеющим высшую квалификационную категорию, и работникам, выполняющим функции классного руководителя. В новом законе об образовании остается положение, прописывающее выделение денежных средств для приобретения книгоиздательской продукции и периодики, но механизм выплаты также стал предметом горячего обсуждения. В ходе дискуссии стало очевидным, что некоторые вопросы требуют доработки.
Председатель комитета по социальным вопросам С.С. Гущин просил уделить особое внимание новой системе оплаты пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях. И депутаты Заксобрания, и правительство области, прорабатывая законопроект, не должны допустить значительного увеличения родительской платы.
Со школьной линейки… на ферму
2 сентября председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий ЗакСобрания области Н.П. Киселев поздравил с Днем знаний учеников и педагогов школы села Юма Свечинского района.
История села Юма насчитывает без малого 300 лет. В ней немало любопытных страниц, но в XX веке село прославилось тем, что в послевоенные годы в юмской школе учился известный писатель-геолог Олег Куваев.
Именно о Куваеве вспомнил депутат Киселев, обратившись к школьникам, учителям и родителям, пришедшим на торжественную линейку. «Настоящий талант всегда проповедует любовь к Родине и труду, воспевает мужество и силу духа, – сказал Николай Петрович. – Чтобы воспитать в себе эти качества, необходимо хорошо учиться, честно работать». Он пожелал успеха директору Л.Г. Голохвастовой, сумевшей организовать педколлектив и взрослое население села, чтобы сообща подготовить школу к новому учебному году.
Затем депутат встретился с тружениками колхоза «18 Марта», центральная усадьба которого как раз и находится в Юме. Словно в продолжение разговора на Дне знаний Н.П. Киселев отметил, что труд местных земледельцев и животноводов достоин уважения, особенно в непростых условиях нынешнего сельскохозяйственного года. А на оперативном совещании в районном отделе сельского хозяйства он обобщил вопросы кормопроизводства, характерные как для всех свечинских предприятий, так и большинства хозяйств области.
Председатель аграрного комитета ОЗС провел также ряд встреч с фермерами, получившими бюджетные гранты по результатам конкурсов, состоявшихся в рамках региональной отраслевой программы «Государственная поддержка начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012 – 2014 годы». Н.П. Киселев входил в состав конкурсной комиссии, и его задача сегодня убедиться, что деньги не лежат без движения.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

71 − 66 =