Губерния

Все на «Кросс нации – 2013»

В предстоящее воскресенье, 22 сентября, пройдет ставший традиционным Всероссийский день бега – «Кросс нации – 2013».
Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Александр Александрович Востриков, в этом году в данном масштабном спортивном мероприятии будут участвовать 80 регионов России.
На старт выйдут и спортсмены-любители, и чемпионы, и ветераны спорта, а также все желающие.
Ожидается, что по городу Кирову количество участвующих в «Кроссе нации» составит шесть-семь тысяч человек, а в целом по региону – свыше десяти тысяч человек. В настоящее время около 30 районов изъявили желание провести забеги на своей территории, отметил Александр Александрович.
Начальник управления по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации г. Кирова Надежда Юрьевна Анисимова сообщила: традиционно маршрут Всероссийского дня бега в г. Кирове в основном пройдет по Октябрьскому проспекту. Временно с 11.00 до 14.30 часов будет перекрыто движение общественного транспорта, а горожанам на это время будут предложены альтернативные маршруты.
Впервые в этом году подать заявку на участие в «Кроссе нации» можно через Интернет (заявки принимаются до 21 сентября).
После регистрации участнику необходимо получить нагрудный номер в центре спортподготовки «Вятка-старт» (г. Киров, Динамовский проезд, 12, телефоны: 8 (8332) 20-51-76, 20-51-70). Там же можно зарегистрироваться в качестве участника (регистрация будет проходить с 17 сентября с 10 до 18.00 часов).
Старт первого забега пройдет 22 сентября в 12 часов на Театральной площади города Кирова. Всего состоится тринадцать забегов по разным возрастам участников. Традиционно состоится массовый забег, забег вип-персон, инвалидов и семейных команд.
По регламенту в состав семейной команды должно входить не менее трех человек, включая ребенка от 2001 года рождения и младше.
Церемония награждения победителей состоится ориентировочно в 14 часов 30 минут на Театральной площади областного центра.
Напомним, в прошлогоднем «Кроссе нации» приняли участие более четырнадцати тысяч спортсменов и любителей от мала до велика.
Семь тысяч из них – в областном центре, остальные – в районах региона. Что еще раз подтверждает популярность народного марафона.

Студентам – зеленый свет

В связи с обращениями о льготах обучающихся на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении департамент образования разъяснил, что до 2013 года средства на эти цели поступали из федерального бюджета, бюджет области обеспечивал только софинансирование в размере 5%. В 2013 году льготный проезд на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении обучающимся образовательных организаций должен обеспечиваться за счет средств региональных бюджетов.
В департаменте сообщили: готовится постановление правительства Кировской области «О компенсации в размере 50 процентов на приобретение абонементных проездных документов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении обучающимся образовательных организаций, расположенных на территории Кировской области», которым будут определены механизм и условия предоставления компенсации.
Перечисление компенсаций начнется после внесения соответствующих изменений в областной бюджет на 2013 год. Компенсация будет предоставлена в полном объеме за период с 01.09.2013 установленной постановлением категории обучающихся.
Компенсация будет предоставляться адресно и только на приобретенные абонементные проездные документы со сроком действия от 15 дней наименований «рабочего дня», «ежедневный», «выходного дня» (именной абонементный билет, транспортная карта).
Компенсации предоставляются следующим категориям обучающихся:
– учащимся и воспитанникам (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Кировской области, в период с 1 сентября по 15 июня включительно;
– студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования (филиалах образовательных организаций высшего образования), расположенных на территории Кировской области, в период с 1 сентября по 15 июля включительно.
Компенсации будут предоставляться при соблюдении следующих условий:
– подтверждения обучающимися обоснованной необходимости ежедневно пользоваться железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении для поездок к месту обучения и обратно;
– подтверждения ими обоснованной необходимости пользоваться железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении для поездок к месту обучения и обратно по выходным и праздничным дням.
Для получения компенсации обучающийся предъявляет в образовательную организацию, в которой он проходит обучение, абонементный проездной документ не позднее истечения срока его действия и кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату абонементного проездного документа, и представляет один раз в год в образовательную организацию:
1. заявление на получение компенсации, в котором указывает номер его счета, открытый в кредитной организации для получения компенсации и наименование кредитной организации, обосновывает необходимость проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении для поездок к месту учебы и обратно, дает согласие на обработку персональных данных учреждением;
2. копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
3. копию паспорта (страницы 2, 3 и страницу с отметкой о месте жительства);
4. копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
От имени обучающегося, являющегося несовершеннолетним, представление документов производится его законным представителем в соответствии со ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ.
Образовательная организация направляет в Кировское областное государственное казенное учреждение «Центр бюджетного и технического сопровождения» список получателей компенсации с приложением копий документов. Центр, в свою очередь, будет проверять представленные образовательными организациями документы, и в случае их соответствия установленным требованиям и условиям будет перечислять компенсации на счета обучающихся, открытые в кредитных организациях, в сроки, определенные в соглашении.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 − = 54