Областные новости

Кировские школы в списке лучших
Перечень «500 лучших школ России» и отдельный список, в который вошли сельские учебные заведения, подготовил Московский центр непрерывного математического образования.
Как сообщили в департаменте образования, в перечень попали семь общеобразовательных учреждений Кировской области: Кировский экономико-правовой лицей, Кировский физико-математический лицей, лицей естественных наук г. Кирова, Вятская гуманитарная гимназия, лицей № 21 г. Кирова, средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 37 г. Кирова, многопрофильный лицей г. Вятские Поляны. В список передовых сельских школ включены средние школы пос. Бажелка Нагорского района и д. Светозарево Слободского района.
Банк в помощь «продуктовой карте»
Правительством области принято постановление «О проекте по поддержке многодетных семей «Продуктовая карта». Механизмом реализации проекта является установление многодетным семьям социальной выплаты в виде ежемесячной денежной компенсации на приобретение продуктов питания с использованием специальных расчетных банковских карт, принимаемых для оплаты в торговых объектах, участвующих в реализации данного проекта.
Департамент развития предпринимательства и торговли привлекает для участия в реализации проекта банк, соответствующий ряду критериев, готовый эмитировать продуктовые карты на определенных условиях.
Проезд подорожает
С учетом экономических процессов, влияющих на рост цен на ГСМ, запчасти, а также необходимость повышения зарплат работникам сферы общественного транспорта, РСТ принято решение об увеличении тарифов на проезд с 1 октября 2013 г.
Максимальный тариф на одну поездку на городских автобусах на всей территории области составит – 16 рублей, в троллейбусах остается без изменений – 15 рублей. При этом от перевозчиков поступали заявки по увеличению проезда от 18 до 22,5 рублей.
Вместе с тем органы местного самоуправления вправе установить более низкую провозную плату. Так, по последним данным совместное с перевозчиками решение об установлении платы за проезд в размере 15 рублей принято в Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Малмыжском, Нолинском, Нагорском, Омутнинском, Орловском, Юрьянском районах и в г. Котельнич.
Найти работу, не выходя из вуза
В главном корпусе Вятской государственной сельскохозяйственной академии состоялось открытие терминала с базой вакансий, предоставленной управлением государственной службы занятости населения области.
Сейчас в базе службы занятости около восьми тысяч вакансий, из которых около пятисот – это вакансии для подработки студентам, с неполным рабочим днем, работой в вечернее время или свободным графиком работы. В терминале есть юридическая и справочная информации по вопросам трудоустройства, а  информация о представленных вакансиях максимально подробная: есть адрес, телефон работодателя, требования к соискателю, условия работы и размер заработной платы. База вакансий будет обновляться ежедневно, и каждый студент легко найдет варианты для трудоустройства прямо в вузе. 
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 − = 51