Губерния

Инициативы в действии

В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Н.Ю. Белых, глава г. Кирова В.В. Быков, заместитель главы городской администрации, начальник территориального управления по Ленинскому району А. А. Вершинин, представители ветеранских организаций, предприятий областного центра.
Работы на бульварной части Октябрьского проспекта (у памятника С.М. Кирову возле ЦУМа) были проведены в рамках регионального проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ).
Мемориальная зона была построена в 1966 году усилиями горожан и на их средства. Со времени постройки здесь не проводился ремонт, поэтому асфальтовая дорожка пришла в негодность. В 2012 году были произведены работы по ремонту прилегающей к памятнику территории, установлено освещение на бульварной части Октябрьского проспекта. В 2013 году организована «Аллея предприятий», на которой установлены скамейки с элементами фирменных логотипов крупных предприятий города, а с инициативой ремонта выступили ветераны.
Поздравляя собравшихся с событием, Н.Ю. Белых отметил, что в 1960-х гг. эта зона создавалась по инициативе жителей города и при их активном участии. Инициатором нынешней реконструкции также выступил Совет ветеранов Ленинского района г.Кирова. И хотя по ряду показателей заявка не прошла конкурсный отбор ППМИ, мы решили, что его нужно реализовывать, сказал Никита Юрьевич.
При поддержке спонсоров ветеранская инициатива стала реальностью, подчеркнул глава региона, отметив, что это важно по нескольким причинам: проект характеризует преемственность поколений. Также общими усилиями власти, бизнеса и общественности продолжается благоустройство города.
Председатель Ленинского районного совета ветеранов Павел Константинович Добрых рассказал, что многие из ветеранов в свое время лично участвовали в обустройстве аллеи. Он поблагодарил городскую власть, а также Н.Ю. Белых за поддержку инициативы, которая воплотилась в жизнь.
Отвечая после открытия на вопросы журналистов, Н.Ю. Белых напомнил, что проект поддержки местных инициатив будет продолжен и в 2014 г. То, что в областном центре, который впервые участвовал в ППМИ, была высока активность общественных организаций, очень важно, сказал губернатор, отметив необходимость развития этой активности в дальнейшем.

СПРАВКА. Проект «Новый вид мемориальной зоны памятника С.М. Кирову на Октябрьском проспекте г.Кирова» воплощен в жизнь за счет средств юридических лиц – 632,5 тыс. рублей и средств муниципального бюджета г. Кирова – 77,3 тыс. рублей. Проект предусматривал асфальтирование дорожки мемориальной зоны на участке между улицами Воровского и Маклина.
Всего в рамках ППМИ за 3 года реализовано 490 муниципальных проектов. Наиболее актуальными населением определяются вопросы водоснабжения и дорог.
На реализацию ППМИ в 2013 году из областного бюджета выделено 300 млн рублей. Областная поддержка будет оказана 430 объектам ППМИ: 307 городским и сельским поселениям; 21 муниципальному району; 102 городским округам.
С 2013 года, изучив опыт Кировской области, подобный проект начали реализовывать в Тверской и Нижегородской областях, готов к вхождению в проект Хабаровский край.

Открыт новый авиарейс

С 28 октября из аэропорта Победилово будет выполняться новый рейс Москва-Киров-Москва. Он будет осуществляться в рамках Соглашения о сотрудничестве по развитию авиаперевозок, которое подписали в сентябре 2012 г. Правительство Кировской области, ОАО «Аэропорт Победилово», ОАО «АК БАРС АЭРО» и ОАО «Авиакомпания Татарстан». Введение нового рейса является продолжением планомерной работы, которую проводит областная власть по развитию Победилово.
Рейсы будут выполняться ежедневно авиакомпанией «Татарстан». Вылет из Москвы (аэропорт Домодедово) в 18:40 с прибытием в Киров в 20:20. Обратный рейс вылетает из Кирова в 21:10 и прибывает в Москву (аэропорт Домодедово) в 22:55. На линии будут использоваться современные комфортабельные 50-местные реактивные самолеты канадского производства Bombardier CRJ-200. Продажи билетов уже открыты. Стоимость авиабилетов от 5025 рублей, сообщили в ОАО «Аэропорт Победилово».

О перспективах

9 октября прошла встреча сопредседателей Совместной рабочей группы по вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. От Кировской области в российско-китайской встрече принял участие заместитель председателя правительства области Г.Н. Мачехин.
Так, Г.Н. Мачехин проинформировал китайскую делегацию о перспективах лесоперерабатывающей отрасли региона. Другим направлением для возможного сотрудничества была названа строительная индустрия, в частности, производство цемента.
В гуманитарной сфере область готова развивать и приумножать уже имеющееся успешное сотрудничество в рамках совместных образовательных программ на базе Вятского государственного гуманитарного университета. По словам Г.Н. Мачехина, китайскую сторону интересует исторический туризм, и здесь Кировской области тоже есть что предложить.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

33 + = 40