Областные новости

Открыл работу областной фестиваль военно-патриотических клубов 
18 октября в КОГОБУ СПО «Нолинский техникум механизации сельского хозяйства» (г. Нолинск) состоялось торжественное открытие фестиваля военно-патриотических клубов Кировской области. Его участниками стали воспитанники 14 военно-патриотических клубов и объединений Кировской области из 13 муниципальных образований.
Новшеством проведения фестиваля в этом году является презентация Всероссийского молодежного проекта «Наша общая Победа». Цель – создание коллекции видеоинтервью с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны. Не станут исключением и участники боевых действий – ветераны Великой Отечественной войны – уроженцы Нолинского района, у которых в присутствии всех участников фестиваля возьмут первое интервью.
Состоялось открытие областного конкурса «Мастеровые Вятки»
17 октября состоялось открытие областного конкурса «Мастеровые Вятки» и выставки заслуженных мастеров народных художественных промыслов. На выставочной экспозиции конкурсных изделий представлены более 1000 работ 228 мастеров из 24 муниципальных образований.
Конкурс проводится по номинациям: «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Инкрустация по дереву», «Плетение из лозы», «Плетение из бересты», «Плетение из природных материалов», «Художественная керамика, гончарство», «Кружевоплетение», «Ткачество», «Вышивка, шитье», «Традиционная и авторская игрушка», «Художественные изделия из металла», «Авторский костюм», «Молодой мастер».
Проведены рейды по охране лесов
7293 рейда по охране лесов провел департамент лесного хозяйства области, выдано 1040 предписаний и требований об устранении нарушений, составлено 4375 протоколов об административных правонарушениях, по которым 3182 виновных лица привлечены к административной ответственности.
Сумма административных штрафов, наложенных за нарушения лесного законодательства, составляет более 12,9 млн рублей, по выявленным нарушениям возбуждено 114 уголовных дел, 35 человек привлечены к уголовной ответственности.
Департамент лесного хозяйства напоминает, что обо всех нарушениях лесного законодательства можно сообщить в единый круглосуточный диспетчерский пункт по телефонам: 8-800-100-94-00, 64-34-28.
Кто получит стипендии правительства области
Как сообщили в департаменте образования, в текущем году стипендии правительства области будут получать 1122 студента вузов, из них 384 человека – по 4330 рублей, 738 человек – по 2500 рублей. Планируется, что после принятия соответствующего постановления правительства области 2 студента, показавшие в текущем году выдающиеся результаты по итогам ЕГЭ и поступившие в вузы, будут получать по 10 тысяч рублей (студентка ВГГУ и студент КГМА).
Из числа первокурсников по итогам единого госэкзамена стипендию в размере 4300 рублей будут получать 47 человек, 2500 рублей – 422 человека.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 − 58 =