В Марадыково предотвратили теракт

Террористы планировали взрыв на «Марадыковском» мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщили в Следственном управлении по Кировской области.
В понедельник, 14 октября, двух граждан России, выходцев из северокавказского региона, задержали. А в поле зрения силовых структур они попали еще месяц назад. В Кировскую область злоумышленники приехали из Москвы, поселились в Котельниче. Там же подали заявление на оформление загранпаспортов, чтобы в дальнейшем отправиться в Сирию – предположительно на обучение в «школу терроризма». Уже с сентября молодые люди находились в разработке ФСБ: за ними велось пристальное наблюдение.
При проведении операции по захвату подозреваемых один из них оказал серьезное сопротивление.
При обыске у них были найдены детонатор, несколько килограммов взрывчатого вещества, самодельный план объекта «Марадыковский», а в компьютере – описание процесса изготовления бомбы. По словам сотрудников Следственного управления, преступники еще не успели спланировать место взрыва.
По версии следствия, акция готовилась в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями.
На данный момент задержанные отказываются сотрудничать со следствием и давать показания.
15 октября около 16 часов состоялось первое заседание суда по определению меры пресечения задержанным.
Кстати, в этот же день на брифинге, который проводили в управлении СУ СК РФ по Кировской области, представитель ФСБ Светлана Бушмелева отметила, что подобных случаев в регионе не было, по крайней мере, в течение 10 лет точно. А руководитель следственного управления региона Георгий Житенев отметил, что очень высока роль в предотвращении теракта и проведении всей операции сотрудников ФСБ. На брифинге силовики отметили, что этот случай никак не связан со взрывом в поселке Зеленый в 2010 году.
По информации портала VYATKA.RU и сайта Следственного комитета Российской Федерации

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 51 = 57