Марадыковский. Среда обитания

Как известно, в зону защитных мероприятий объекта УХО п. Марадыковский входят территории двух административных районов Кировской области: Оричевского, где непосредственно располагается объект, и Котельничского. Это 197 населенных пунктов с населением около 50 тысяч человек.
С момента ввода объекта УХО и по настоящее время Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области ведет углубленное наблюдение за состоянием окружающей среды и здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.
В 2013 году Центром проведено более 2,7 тыс. исследований атмосферного воздуха, воды систем централизованного водоснабжения, поверхностных водоемов, почвы, продуктов питания. Полученные результаты дают основание сделать вывод об отсутствии негативного влияния объекта на окружающую среду.
Динамическое наблюдение за качеством среды обитания выявило природные особенности на исследуемых территориях. Так в воде систем централизованного водоснабжения на территории Оричевского района ежегодно регистрируются случаи незначительных превышений гигиенических нормативов по содержанию кремния. Кроме того, Кировская область является геохимической провинцией, где фоновое содержание мышьяка в почвах превышает ПДК, что подтверждается и данными лабораторных исследований на территории Оричевского района.
При исследовании продуктов, выращенных на территории ЗЗМ, на контаминангы химической природы обнаружены случаи превышений гигиенических нормативов только по содержанию нитратов в овощах.
Таким образом, при исследовании факторов среды обитания на показатели химической безопасности объекта п. Марадыковский токсичные элементы, связанные с функционированием ОХУХО, в объектах внешней среды не обнаружены. Наблюдение за состоянием окружающей среды продолжается.
Л. Никитинская,
главный врач ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Кировской области»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 − = 33