Новости с планерки

Два пожара за одну неделю
Сразу два пожара произошли в минувшие выходные на территории района.
В ночь с пятницы на субботу в Оричах на улице Восточной сгорел четырехквартирный брусковый дом, в котором проживали три семьи. Ориентировочно сумма ущерба составляет 200 тысяч рублей. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с открытыми источниками огня, нарушение правил противопожарной безопасности.
А воскресным вечером в Зенгино загорелся дом на улице Московской.
Бюджет станет открытым
Специалисты управления финансов и администраций поселений участвовали в видеоконференции, организованной проектом «Открытый бюджет».
К проекту присоединились, в частности, Амурская, Московская, Кировская области, республика Коми и 17 муниципальных образований. Проект запущен в виде специального интернет-ресурса, задача которого – представить бюджеты разных уровней простым гражданам в понятном для неспециалистов виде. Сайт также должен способствовать гражданскому контролю за расходованием средств и, в перспективе, созданию модели внесения поправок в бюджеты.
– В нашей области к проекту уже присоединились пять муниципалитетов. Мы пока только рассматриваем эту возможность, – сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления финансов Е.В. Лушпай.
Бизнесмены готовятся к конкурсу
– Продолжаем оказывать консультативные услуги предпринимателям, закончившим обучение на курсах по малому бизнесу. Сейчас они готовят документы для участия в конкурсе на получение грантов на развитие своего дела, – рассказала заместитель главы администрации района, начальник управления по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам С.Н. Федяева.
Прием бизнес-планов будет вестись до 29 ноября.
Про дом в Юбилейном говорили на выставке
Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению И.Ю. Николаюк на прошлой неделе приняла участие в конференции-выставке «Энергосбережение». Ее организаторами выступили департамент энергетики и газификации Кировской области, областное государственное унитарное предприятие «Агентство энергосбережения» и Вятская торгово-промышленная палата.
Ирина Юрьевна делилась опытом по строительству и эксплуатации энергоэффективного дома в п. Юбилейный.
Проект главного финансового документа готов к обсуждению
– Проект бюджета района на следующий год и плановый период 2015 – 2016 годов в общих чертах готов, – сообщила Е.В. Лушпай.
Главный финансовый документ района должен еще пройти проверку в департаменте финансов, затем состоятся публичные слушания по проекту бюджета, и в конце декабря по плану депутаты районной Думы его примут.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − = 18