Областные новости

«Минималка» подрастет
Как сообщили в региональном департаменте промышленного развития, на территории области в настоящее время действует общероссийская норма минимального размера оплаты труда, которая составляет 5205 рублей в месяц.
Государственной Думой РФ одобрен в первом чтении законопроект, разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ, согласно которому с 1 января 2014 года общероссийская норма МРОТ составит 5554 рубля в месяц.
Также Минтруд России в соответствии с планом работы на 2013 – 2018 гг. предусматривает повышение величины минимального размера оплаты труда в 2018-м до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
«Студенческая среда»
20 ноября в областном дворце молодежи прошел форум «Студенческая среда», который объединил около 200 студентов высших и средних специальных учебных заведений региона и города.
На восьми площадках форума студенты разработали сценарии будущего: «Образовательная и научная среда», «Среда студенческого самоуправления», «Добровольческая среда», «Творческая среда», «Трудовая и Бизнес среда», «Гражданская среда», «Информационная среда», «Социальная среда».
По итогам форума принята резолюция, где зафиксированы главные идеи и предложения студенчества правительству области, администрации города и руководству учебных заведений, сообщили в управлении по делам молодежи.
Для инвалидов оборудованы 146 рабочих мест
По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области, на 1 января 2013 года в регионе насчитывалось более 40 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Свыше 10 тысяч из них заняты трудовой деятельностью: на выделенных в счет квоты для трудоустройства инвалидов рабочих местах трудятся 3,5 тысячи человек, еще 6,8 тысячи инвалидов работают на предприятиях малого и среднего бизнеса, у индивидуальных предпринимателей.
В 2013-м для трудоустройства инвалидов оборудовано 146 рабочих мест. Работодателям возмещены затраты в общей сумме 9,5 млн рублей (из средств федерального и областного бюджетов). Кроме того, органы службы занятости населения осуществляют мониторинг выплаты заработной платы инвалидам, трудоустроенным на оборудованные для них рабочие места.
Кировчане будут служить в Президентском полку
Призывники из Кировской области ежегодно отправляются служить в Президентский полк и традиционно получают благодарности за безупречную службу. Нынче еще 15 молодых ребят со всей области начинают свой воинский путь в статусе воинов-кремлевцев.
Обращаясь к новобранцам, губернатор сказал: «Я уверен, что вы справитесь со всеми возложенными на вас обязанностями и задачами, продолжите славные традиции нашей области». Н.Ю. Белых также поблагодарил воинов-кремлевцев, уже закончивших воинскую службу.
По сложившейся традиции каждому из 15 призывников губернатор области вручил подарок – командирские часы с памятной надписью.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 − = 52