Не забудьте уплатить страховые взносы

До 31 декабря 2013 года гражданам из числа самозанятого населения необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхования.
В соответствии с законодательством к самозанятому населению относятся: индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. С 2013 года для страхователей из числа самозанятого населения установлен фиксированный размер страховых взносов. Он рассчитывается исходя из установленного двойного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в фонды (ПФР – 26%, ФОМС – 5,1%). Таким образом, фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2013 году составляет 32 479,20 рубля, на обязательное медицинское страхование – 3 185,46 рубля. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.
Главам крестьянских (фермерских) хозяйств страховые взносы необходимо уплачивать в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме того, до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, им необходимо представлять в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную части, если страхователь моложе 1967 года рождения.
Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в Управлении ПФР по месту регистрации или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Самозанятому населению».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =