Загранка. Ученые приехали в село

Арбаж
Диплом за первое место в номинации «Лучшее показательное выступление», грамоты и подарки привезла делегация воспитанников коррекционной школы-интерната со II Фестиваля детских объединений воспитанников детских домов и школ-интернатов области, который проводился на базе оздоровительного лагеря «Березка». В мероприятии приняли участие 11 учреждений. На фестивале ребята общались с представителями «Российского детского фонда», департамента образования, уполномоченным по правам ребенка в Кировской области.
Богородское
Район посетила международная научная экспедиция по изучению вятских говоров: профессор Рурского университета (Германия) К. Саппок, профессор Института русского языка имени В. Виноградова Российской академии наук Л. Касаткин, директор Вятской православной гимназии города Кирова Е. Мошкина, сотрудник лаборатории экстралингвистических исследований ВятГГУ
В. Подрушняк. Ученые побывали в селах Ошлань, Ухтым, Караул, Спасское и записали беседы с пожилыми людьми, которые сохранили в своей речи диалектные черты. В районе встретили ученых как высоких и дорогих гостей – хлебом-солью.
Даровской
25 ноября прошел праздник для детей-инвалидов и их мам в зале комплексного Центра социального обслуживания населения. Во время конкурсно-игровой программы дети узнавали мам по голосу, доставали из «волшебного» сундучка конвертики с пожеланиями мамам, танцевали вместе со старухой Шапокляк, пели частушки. А потом каждый ребенок сделал своей маме подарок – аппликацию-цветок. В оформлении цветка помогали детям девочки-волонтеры. Все ребята получили подарки от учащихся Даровской школы.
Кумены
Водитель легковой автомашины не справился с управлением и съехал в кювет, повредив километровый знак на автодороге Киров – Вятские Поляны. Когда наряд ДПС прибыл на место дорожно-транспортного происшествия и инспектор стал составлять протокол о правонарушении, водитель попросил уничтожить все документы и предложил инспектору 5 тысяч рублей, положив деньги на консоль полицейской машины…
В результате приговором районного суда водитель был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей и лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Районную прессу обозревала Галина БРОННИКОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 + = 55