Губерния

Вернулись из Сочи с победой
В г. Сочи с 5 по 12 декабря прошли Всероссийские соревнования по мини-футболу среди ментальных инвалидов, приуроченные к Международной декаде инвалидов.
В соревнованиях принимали участие команды из Санкт-Петербурга, Республики Коми, Норильска, Казани, Самары. Команду нашей области представляли воспитанники Мурыгинского детского дома-интерната, Кировского и Новомедянского интернатов.
После поражения в первом матче от команды Республики Коми нашей команде, чтобы продолжить борьбу за первый приз, необходимо было побеждать в оставшихся четырех играх группового этапа. И с этим кировчане успешно справились.
В финальном матче наши футболисты вновь встретились с командой Коми и победили в упорной борьбе. Домой кировская команда привезла кубок и золотые медали. Высоких результатов в игровых видах спорта на протяжении нескольких лет кировская команда добивается благодаря систематической работе тренера сборной – учителя физкультуры Мурыгинского детского дома-интерната О.Г. Коробань.
В свободное от соревнований время ребята побывали на экскурсии по предолимпийскому Сочи, посетили Олимпийский музей.
Олимпийский огонь проследует по Кирову
5 января 2014 года в Киров прибудет Эстафета Олимпийского огня, стартовавшая 29 сентября текущего года из греческой Олимпии.
5 октября на стадионе «Панатинаикос», принимавшем в 1896 году первые Игры современности, Олимпийский огонь был передан российской стороне и специальным чартерным рейсом доставлен в Москву, откуда 7 октября отправился по российским регионам.
Маршрут национального этапа Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» проходит через 83 субъекта РФ, 90 процентов населения страны (около 130 млн россиян) имеют возможность увидеть этот масштабный праздник, который продлится в общей сложности 123 дня.
Пронесут Олимпийский огонь по территории Российской Федерации (более 65 тыс. километров) 14 тысяч факелоносцев и свыше 30 тысяч волонтеров.
Протяженность маршрута Эстафеты по городу Кирову составит 30 км, Олимпийский огонь проследует по улицам Ленина, Московской, Карла Маркса, Воровского, Октябрьскому проспекту, проспекту Строителей. В Эстафете примут участие 160 факелоносцев-кировчан – это спортсмены, добившиеся высоких результатов, а также известные в регионе люди, внесшие значительный вклад в развитие Кировской области.
Обеспечивать мероприятия, связанные с прохождением Эстафеты, будут 360 волонтеров.
Главное праздничное представление запланировано на Театральной площади, новогоднее оформление которой будет также соответствовать олимпийской тематике: по одобрению Международного Олимпийского комитета Киров вошел в число 10 российских городов, где будет установлена архитектурная форма в виде олимпийских колец.
Кроме того, торжества состоятся на площадке у железнодорожного вокзала и на стадионе «Родина».
Активное участие в проведении Эстафеты Олимпийского огня примут компании-партнеры – «Кока-Кола», ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «Российские железные дороги», которые также направили в состав команды факелоносцев своих лучших представителей.
Школьников учат беречь энергоресурсы
В седьмых классах Вятской православной гимназии прошел урок на тему энергосбережения. Его провели сотрудники департамента энергетики и газификации и «Агентства энергосбережения».
На уроке было наглядно показано, как можно беречь в быту энергоресурсы (электро- и теплоэнергию, воду), насколько это выгодно для семейного бюджета. Специалисты продемонстрировали ученикам работу тепловизора – прибора, определяющего температуру поверхности объекта, и объяснили, как с его помощью обнаружить потери тепла. Учащиеся выполнили расчет экономии при замене ламп накаливания на энергосберегающие.
Также ребят пригласили к активному участию в областном конкурсе «Экономь тепло и свет – это главный всем совет».
Как рассказали в департаменте, в текущем году в образовательных учреждениях города и области прошло 18 таких уроков. Уроки по энергосбережению планируется проводить и в дальнейшем.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 9 =