Губерния

Пожарным частям переданы новые автомобили

3 февраля в церемонии передачи автомобилей принял участие врио губернатора области Н.Ю. Белых.
Автомобили вручены пожарным частям микрорайона Радужный г. Кирова, п. Мурыгино Юрьянского района, п. Климковка Белохолуницкого района, п. Лальск Лузского района и п. Созимский Верхнекамского района. Это пожарные части, в районах выезда которых имеются социально значимые объекты с массовым круглосуточным пребыванием людей, в основном, в сельской местности. 
Как отметил Н.Ю. Белых, проблема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приобретает все более актуальный характер, и за этими терминами – не просто сухие цифры отчетов, а конкретные человеческие жизни. В 2013 году в области зарегистрировано 4 чрезвычайные ситуации регионального характера и 13 – муниципального и локального характера. В основном это техногенные и природные пожары, ураганы, ДТП, при которых гибнут люди, уничтожается имущество граждан.
– В прошедшем году на ликвидацию чрезвычайных ситуаций из областного бюджета было направлено более 13 миллионов рублей, – сказал Никита Юрьевич. – Для ликвидации ЧС, тушения пожаров, оказания помощи населению необходимы силы и средства. С этой целью правительство области ежегодно приобретает пожарные автоцистерны, аварийно-спасательное оборудование, снаряжение для проведения аварийно-спасательных работ при ЧС.
Всего с 2009-го, с момента создания пожарно-спасательной службы области (КОГКУ «КОПСС») приобретено 22 новых пожарных автомобиля. В 2013-м – 5 пожарных автоцистерн. Полученные новые автоцистерны отличаются повышенной проходимостью, большой емкостью для воды (8 куб. м), что немаловажно для тушения пожаров, особенно, в сельской местности, также они укомплектованы аварийно-спасательным оборудованием. При наличии такой современной техники население получит реальную защиту от пожаров и других ЧС, – подчеркнул глава региона.
Как заверил начальник ПЧ-74 микрорайона Радужный А.Г. Наумов, сотрудники пожарно-спасательной службы готовы полностью выполнять свои служебные обязанности по ликвидации возможных ЧС с помощью поступивших на вооружение транспортных средств.
Стоимость одного нового пожарного автомобиля – 3,96 миллиона рублей. «Уралы» укомплектованы, кроме стандартного оборудования по ГОСТу (пожарные рукава, пожарные стволы, лестницы, шанцевый инструмент), аварийно-спасательным инструментом (гидравлический аварийно-спасательный инструмент, ножницы, бензорез, бензопила) для проведения аварийно-спасательных работ, ликвидации ЧС на автомобильном транспорте. 
В 2014 году планируется приобрести еще один автомобиль. С получением новых пожарных автоцистерн высвободившаяся исправная техника из подразделений Государственной противопожарной службы будет безвозмездно передана в муниципальные образования для подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны. 
Для справки: КОГКУ «КОПСС» создана 1 января 2009 года. В службу входит 14 пожарных частей, охраняющих 20 крупных населенных пунктов. Целью создания пожарно-спасательной службы являлось не только тушение пожаров, но и проведение аварийно-спасательных работ на территории области, участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий, оказание помощи населению.
В 2013-м подразделения службы совершили около 600 выездов на тушение пожаров, более 100 – для ликвидации аварий на транспорте, более 200 – для оказания помощи населению.

О ремонте автодорог 

В 2014 году в соответствии с государственной программой области «Развитие транспортной системы» на 2013 – 2020 годы планируется отремонтировать 43,5 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на общую сумму 264,3 миллиона рублей.
В соответствии с распоряжением правительства области от 06.06.2013 № 168 «О заключении контрактов для нужд дорожного хозяйства Кировской области с отсрочкой платежа в 2014 году» на оплату 49,5 км дорог, отремонтированных в 2013 году, будет направлено 360 миллионов рублей. Кроме того, планируется отремонтировать 31 км дорог с заключением контрактов с отсрочкой платежа в 2015-м.
На содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения планируется направить 1,45 миллиарда рублей.
На строительство участка Опарино – Альмеж автодороги Киров – Котлас – Архангельск, линии электроосвещения на автодороге Южный обход г. Кирова (обход Нововятска), реконструкцию двух мостов на автодорогах регионального значения, а также на разработку проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них запланировано 639,6 миллиона рублей.
Кроме того, в рамках регионального дорожного фонда предусмотрено выделение субсидий местным бюджетам:
– на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в размере 832 миллиона рублей; 
– на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, в размере 191 миллион рублей.

Встреча с представителями филиалов связи 

Глава региона встретился с представителями филиалов ОАО «Ростелеком», ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ЗАО «ВотекМобайл» (оператор связи Tele2) и ООО «ПМК-411 Связьстрой».
В рамках встречи были подведены итоги деятельности операторов связи за 2013 год, обсуждены основные проблемы развития инфраструктуры связи, а также возможность участия региона в государственных федеральных проектах по развитию современных услуг связи на территории Кировской области.
Н.Ю. Белых подчеркнул стратегическое значение отрасли связи в социально-экономическом развитии региона, необходимости совместных усилий органов власти, органов местного самоуправления и операторов связи, направленных на организацию предоставления населению современных, доступных услуг связи – прежде всего в сельской местности.
Глава региона поблагодарил организации за активное участие в реализации региональных социальных проектов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, в том числе в рамках проведения Года культуры в области.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 3 =