Областные новости

Состоялся студенческий бал
25 января, в День российского студенчества, в областном драмтеатре состоялся традиционный VI Областной студенческий бал студентов образовательных организаций города Кирова и области. 
В открытии мероприятия принял участие заместитель председателя правительства области А.А. Галицких.
Бал проводится с 2009 года по инициативе студенческих советов вузов и ссузов г. Кирова. Организаторами мероприятия являются областное управление по делам молодежи совместно с управлением по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации г. Кирова и студсоветами.
В этом году участниками бала стали 220 лучших студентов 13 вузов и 22 ссузов гг. Кирова, Кирово-Чепецка, Орлова, Советска, Вятских Полян, Слободского района, а также активисты студенческих советов. Гостями бала стали руководители вузов и ссузов.
Традиционно для каждого бала выбирается определенная тематика. В 2013 году гостей приглашали окунуться в атмосферу парижской ночи начала ХХ века. Тогда же организаторы бала пригласили в Ледяной дворец Снежной королевы. Данная тематика была выбрана самим студенчеством.

Встреча с участником Олимпийских игр
Первый заместитель председателя правительства Кировской области С.В. Щерчков встретился с конькобежцем Алексеем Суворовым.
Алексей – единственный участник предстоящих Олимпийских игр в Сочи, представляющий Кировскую область. Сергей Владимирович отметил, что впервые за постсоветское время конькобежному спорту области удалось добиться такого успеха. От имени главы региона и правительства области С.В. Щерчков поздравил спортсмена, а также его тренера и директора спортивной школы «Динамо» с завоеванием места в национальной спортивной команде страны и пожелал им успехов.
Сергей Владимирович вручил спортсмену и тренерам памятные часы и книгу «Олимпийцы земли Вятской» и выразил уверенность, что ко второму изданию книги в ней будет и имя Алексея Суворова.
XXII зимние Олимпийские игры пройдут в г. Сочи с 7 по 23 февраля. Алексей Суворов стартует 15 февраля на дистанции 1500 метров. 
СПРАВКА. Суворов Алексей Эдмундович (1991 года рождения) – член сборной команды России, член олимпийской сборной команды Сочи – 2014 по конькобежному спорту.
В 2002 года начал заниматься конькобежным спортом в СДЮСШОР «Динамо». За время занятий выполнил норматив мастера спорта России, в 2013-м выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Великое блокадное братство
27 января Санкт-Петербург и вся Россия отметили значимую дату – 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
В правительство Кировской области поступило приветствие губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, в котором он обращается к ветеранам Великой Отечественной войны – участникам обороны Ленинграда и жителям блокадного Ленинграда. 
«Сердечно поздравляю вас с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Мировая история не знает подвига, равного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. На вашу долю выпали немыслимые испытания – голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, горечь потерь близких и родных людей. Но вы явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага. Благодаря вам наш любимый город выстоял и победил. 
Мы гордимся тем, что Ленинграду одному из первых присвоено высокое звание Город-герой. В этом – символ признания героизма защитников блокадного города, всех ленинградцев.
Мы свято храним память о тех, кто отдал свою жизнь за Ленинградскую Победу. Наши сердца наполнены безмерной благодарностью ветеранам за то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться во имя его процветания и величия. Блокадники, участники обороны Ленинграда живут сегодня не только в родном городе, но и во многих других регионах России, в других городах и странах. Всех вас объединяет великое блокадное братство», – говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга. 
Напомним, что в боях за Ленинград участвовали более 100 тысяч кировчан, около 35 тысяч из них пали на полях сражений. В начале 2013-го в Кировской области был начат сбор средств на установление на интернациональной аллее памяти и славы мемориала «Невский пятачок» памятной плиты кировчанам, погибшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Было собрано порядка 500 тысяч рублей. 
В сентябре 2013 года на Невском пятачке был открыт памятный знак кировчанам – защитникам Ленинграда.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Бруцеллез — рядом
Кировские специалисты бьют тревогу: за последнее время зафиксированы три вспышки бруцеллеза у мелкого рогатого скота в соседних регионах – Нижегородской области и Республике Коми. там Владельцы животных грубо нарушили ветеринарно-санитарные правила.
– Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи, – сообщили в областном управлении ветеринарии. – Заражение происходит воздушным путем, а также при контакте с больным животным или сырьем и продуктами животного происхождения, при употреблении мяса и молочных продуктов, полученных от больных бруцеллезом животных и не прошедших достаточную термическую обработку.
Болезнь сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем, особенно часто – опорно-двигательного аппарата.
Чтобы предупредить бруцеллез, нужно предпринимать ряд мер. Если вы содержите скот в частных подворьях и животноводческих предприятиях, то регистрируйте животных в ветеринарном учреждении, получите регистрационный номер в форме бирки.
Соблюдайте зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании и кормлении животных. Вновь приобретенных особей держите на карантине в течение месяца для проведения ветеринарных исследований и обработок. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и другие перемещения и перегруппировки животных, а также реализацию животноводческой продукции проводите только с разрешения государственной ветеринарной службы.
Покупку, перевозку и продажу животных необходимо осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов, а убой – только на специализированных бойнях. И конечно, информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или одновременных массовых заболеваний животных.
– Просим население приобретать продукты в специализированных местах торговли (на рынках, в магазинах и так далее). При приобретении мяса и продуктов убоя животных требуйте документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. И не употребляйте сырое молоко, приобретенное у частных лиц, – подчеркнул начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Федорович Чучалин.
О. Бахтина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + = 16