В областном Заксобрании

Лицеисты в Законодательном собрании
26 февраля в рамках подготовки к празднованию двадцатилетия Законодательного Собрания Кировской области парламент посетила большая делегация учащихся Кировского экономико-правового лицея.
Встреча с депутатами началась с работы во всех четырех фракциях ОЗС. Ребята сами для себя решали, с деятельностью какой именно фракции им хочется познакомиться особенно подробно. «Единую Россию» гостям представлял депутат В.В. Яговкин, КПРФ – М.С. Созонтова и В.Н. Женихов, ЛДПР В.В. Смирнов, «Справедливую Россию» М.В. Курашин.
Затем лицеисты перешли в зал заседаний Собрания. Они разместились на депутатских местах, под руководством председателя ОЗС А.М. Ивонина смогли опробовать электронную систему голосования.
Учащимся был продемонстрирован документальный фильм о работе всех пяти созывов Заксобрания – областной Думы.
Спикер рассказал будущим юристам о работе парламента, особенно подробно остановившись на интересной десятиклассникам «кухне» законотворческой работы.
Состоялась живая беседа депутатов с ребятами. Оказалось, что далеко не все молодые люди мечтают в будущем стать депутатами, при этом очень многие из них после окончания вузов планируют вообще уехать из нашей области. Гостей интересовали размеры зарплат областных депутатов.
Учащиеся получили в подарок книги о деятельности Собрания. Председатель ОЗС пригласил будущих юристов активно принимать участие в ежегодном областном конкурсе Законодательного собрания Кировской области на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
Взрастить юную смену олимпийцев
Такую задачу помогают решать тренерам и организаторам дзюдо Председатель Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивонин и депутаты С.Р. Момцемлидзе и Е.А. Перминова.
21 – 23 февраля в кирово-чепецком дворце спорта «Олимпия» прошло первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.
Президент федерации дзюдо Кировской области, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Дорианович Валенчук на личной встрече с председателем Законодательного собрания пригласил депутатов к сотрудничеству в развитии детского и юношеского дзюдо.
Благодаря депутатской работе первенство ПФО было проведено в городе, который более других в области это заслужил массовостью и уровнем развития дзюдо.
Но не только депутатская поддержка
С.Р. Момцемлидзе и Е.А. Перминовой, но и материально-финансовое обеспечение трансферта и ценных призов надежным и социально ответственным бизнесом компании «УРАЛХИМ» позволило юным спортсменам в дни проведения спортивного праздника почувствовать заботу старших.
Алексей Максимович Ивонин вручил благодарности особо отличившимся в подготовке и проведении первенства организаторам, а федерация дзюдо Кировской области вручила компании «УРАЛХИМ» памятный настенный планшет-благодарность.
После торжественного открытия первенства делегация, в которую вошли депутаты Законодательного собрания во главе с председателем, в преддверии праздника Дня защитника Отечества возложила к Вечному огню монумента памяти павшим воинам-чепчанам живые цветы и почтила их память минутой молчания.
В соревнованиях ребята показали высокий уровень подготовки. Кировская команда самоотверженно сражалась на татами. Но на первенство России поедут сильнейшие в округе – команда Самарской области.
Алексей Максимович прокомментировал результаты юношеских соревнований со свойственным ему жизненным оптимизмом: «Если бы все спортивные соревнования заканчивались предсказуемо, победами, то тогда бы спорт был просто не интересен. Посмотрите, какая интрига развернулась вокруг выступления наших олимпийцев в Сочи. Разве не это заставило всю Россию сопереживать спортсменам. И это чувство нас объединило. Как объединило в чувстве сопричастности и ответственности за судьбу нового поколения кирово-чепецкое татами двух идеологических соперников в областном парламенте: депутатов «Единой России» и «Справедливой России». Спорт объединяет. Так же как Президент Олимпийского комитета традиционно призывает молодежь принять участие в очередных Олимпийских играх, мы, депутаты, призываем нашу вятскую молодежь к занятиям спортом и здоровому образу жизни, в том числе и личным примером. А иного подхода в патриотическом воспитании подрастающей смены просто нет». Зазвонил телефон, Алексей Максимович пообещал кому-то скоро приехать и, улыбнувшись, добавил: «Ради детей стоит поработать и в выходные».
Итоги работы парламента за 2013 год
В Законодательном Собрании Кировской области подведены итоги работы за истекший год.
Подробный отчет о работе парламента размещен на официальном сайте Законодательного собрания в разделе «Итоги законотворческой работы». Представлена информация о количестве рассмотренных вопросов, принятых правовых актах, отчеты о работе комитетов и фракций, отчеты о работе с обращениями граждан, о взаимодействии со СМИ, хроника событий за год.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 + = 65