Не думай о пожаре свысока

Еще год назад здесь жила семья из шести человек. Страшный пожар, случившийся 19 марта, унес жизни всех, включая и четверых ребятишек, самому младшему из которых было пять лет.
Первоначально выдвигались две основные версии: замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. В конечном итоге, как удалось установить следствию, причиной пожара стал брошенный в постели окурок.
Прошло несколько месяцев, и районный центр снова потрясла шокирующая новость – 15 октября в огне погибли отец и его малолетний сын. Причина – замыкание в системном блоке компьютера.
Как показывает статистика, зачастую виновными становятся сами хозяева, злоупотребляющие спиртными напитками. И самое страшное, подвергая опасности собственную жизнь, они точно так же забывают о детях.
Несмотря на проводимые органами надзорной деятельности профилактические мероприятия, детская смертность в результате пожаров растет. Так 8 марта в Нововятском районе города Кирова в горящей квартире погибли два годовалых ребенка. Замыкание электропроводки. Дети находились без присмотра взрослых.
Днем ранее в Кирсе произошел пожар в деревянном доме. Родителей в это время не было, присматривать за 8-летним братом и 2-летней сестрой оставили старшую дочь-одиннадцатиклассницу. Она заснула и не почувствовала запаха гари. В соседней комнате загорелся диван.
Дым из окна увидели прохожие. Они тут же сообщили об этом по «01». Один из соседей открыл дверь в горящий дом и помог выбраться задыхающимся от дыма детям. К счастью, все они остались живы. Старшую же девочку с ожогами 2-3 степени госпитализировали в центральную районную больницу.
В данном случае вероятной причиной возгорания стала детская шалость со спичками.
Главное управление МЧС России по Кировской области обращается с просьбой не оставлять детей без присмотра. Помните: обязанность каждого взрослого – пресекать игры с огнем, разъяснять их опасность. Ни в коем случае не оставляйте детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните, что во время пожара нельзя прятаться. Необходимо немедленно покинуть помещение, а затем сообщить в службу спасения «01» или взрослым.
От того, как вы сами относитесь к огню, зависит и то, как к нему будут относиться ваши дети.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + = 18