В областном Заксобрании

На встрече законодателей
Председатель Заксобрания области А.М. Ивонин в Уфе принял участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных органов) органов субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
Законодатели ПФО подробно обсудили вопрос «О законодательном регулировании вопросов окружающей среды и рационального природопользования», представленный заместителем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.С. Изотовой.
Тема, вынесенная на обсуждение, связана с реализацией государственной политики в сфере охраны окружающей среды, лесного хозяйства, оптимизации природопользования в округе. В настоящее время российское природоохранное законодательство не в полной мере отвечает современным требованиям и не направлено на стимулирование экологической модернизации предприятий. Поэтому дальнейшее развитие нормативно-правовой базы должно обеспечить повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем, снижение общей антропогенной нагрузки на окружающую среду на основе повышения экологической эффективности экономики.
В ходе заседания Ассоциации парламентарии регионов коснулись проблем защиты законных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вопросов профилактики социального сиротства, механизмов межведомственного взаимодействия на примере Республики Башкортостан.
Также был избран новый координатор Ассоциации. Им стал председатель Заксобрания Пензенской области И.А. Белозерцев.

Перспективы у фермерства есть
На своем заседании комитет Заксобрания области по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий обсудил три законопроекта.
Так, проект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению» депутаты рекомедуют принять в первом чтении на пленарном заседании Собрания. А «О внесении изменений в Закон Кировской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области отдельными государственными полномочиями области по поддержке сельскохозяйственного производства» и «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области» – сразу в двух чтениях.
Комитет заслушал информацию департамента сельского хозяйства и продовольствия области о мерах поддержки фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм.
Депутаты обсудили перспективы развития такой формы хозяйствования на селе, как фермерство. Было отмечено, что в регионе, к сожалению, мало специалистов, способных и желающих взвалить на свои плечи такую обузу.
Есть и положительные примеры, когда крупные сильные хозяйства помогают встать на ноги начинающим перспективным фермерам. Это, например, СПК «Искра» Котельничского района, руководит которым депутат ОЗС С.С. Гущин.

Важна и социальная составляющая
Более трех часов длилось заседание комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству в Заксобрании области — острыми и злободневными были вопросы повестки.
Об эффективности проведенной оптимизации системы здравоохранения членам комитета доложила глава департамента здравоохранения Е.Д. Утемова. Начала она доклад с того, что оптимизация и модернизация – разные понятия, и пояснила суть оптимизации, которая заключается в использовании имеющихся ресурсов с максимальным эффектом. В данном случае оптимизации подлежала сеть медицинских организаций и система управления здравоохранением. Пересмотрена специализация больниц в областном центре, создано 10 межрайонных центров на базе ЦРБ, больницы и поликлиники укомплектованы необходимым диагностическим оборудованием. Тем не менее остается острой проблема с кадрами.
У депутатов возникло немало «социальных» вопросов. Люди жалуются на то, что стало сложно попасть на прием к врачу, на некачественное лечение, на нарушение врачебной этики. На все вопросы были даны ответы.
Не меньше времени заняло обсуждение ситуации с приватизацией арендуемого имущества в областном центре. Предприниматели обращают внимание депутатов на искусственно создаваемые препоны в реализации их преимущественного права приватизации, на внесение в одностороннем порядке в договоры аренды кабальных условий. Комитет по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству направил в Кировскую городскую Думу и главе администрации города соответствующее обращение.Ответ их не удовлетворил. Они приняли решение еще раз обратиться к местным властям, чтобы те провели совещание с предпринимателями и выработали общее решение.
Депутаты поздравили молодых законотворцев перед началом работы пленарного заседания ЗакСобрания области заместитель Председателя парламента Н.Г. Бусыгин вручил награды победителям ежегодного Кировского областного конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
Победителями признаны: Виктория Гужавина, Евгения Оксак, Кристина Кошкина, Максим Лунев. Им вручены памятные свидетельства.
Депутаты поздравили молодых законотворцев и пожелали им успехов в дальнейшем совершенствовании своих знаний в области законодательной деятельности.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 41 = 47