Нам пишут

Юбилей фортепианного отделения
29 марта в зале Оричевской музыкальной школы собрались учащиеся, преподаватели и выпускники разных лет, чтобы отметить полувековой юбилей фортепианного отделения, этим открыв череду мероприятий, посвященных пятидесятилетию Оричевской музыкальной школы.
Именно 50 лет назад, будучи юными, окрыленными любовью к музыке, получившие профессиональное образование и вместе с ним ответственное задание – открыть музыкальную школу – приехали в Оричи Альбина Алексеевна Шулепова, Валентина Ивановна Макарова и Галина Алексеевна Бизяева. Много творческих сил, любви и здоровья отдали они становлению и развитию школы.
За эти годы некоторые из тех, кто окончил данное учебное заведение, стали преподавателями и продолжают традиции старшего поколения. Другие, оценив воспитательную роль музыки, привели в школу своих детей и выступали вместе с ними, исполняя произведения различной сложности. Зрители услышали много совместных дуэтов. На сцене и в зале царила атмосфера радости и счастья.
Закончился концерт любимой многими песней Юрия Чичкова «Детство» в исполнении хора под управлением Любови Михайловны Гавриловой, которая в свое время на протяжении 28 лет была директором музыкальной школы.
Всех гостей пригласили на праздничное чаепитие, организованное благодаря Андрею Витальевичу Уланову, выпускнику 1983 года.
Собравшиеся на юбилей остались очень довольны проведенным мероприятием.
Т. Савиных,
преподаватель
Оричевской музыкальной школы

Лицо времени
2014 год объявлен в России Годом культуры, что позволяет рассказать о нашем современнике – труженике, мастере своего дела, творческом человеке, живущем рядом с нами, наделенном природой даром, которым восхищаешься, о котором хочется рассказать всем и, в меру сил, поддержать, сберечь, продвинуть талант.
В поселке Стрижи уже прошли мероприятия, посвященные творчеству А.Н. Хлопова, А.В. Машкина, Л.И. Бажиной. А 6 марта состоялось открытие персональной выставки начинающего художника Юлии Сергеевны Евдокимовой, выпускницы Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, бывшей ученицы Стрижевской средней школы № 2. Выставка организована инициаторами продвижения высокой культуры в поселке библиотекарем Н.А. Царегородцевой и бывшей учительницей Т.А. Курагиной.
Весна… Вечер… Светлый зал библиотеки поселка, заполненный людьми разного возраста. Добрые улыбки, заинтересованные лица. Все рассматривают картины, скучающих в зале нет. Кто-то надолго останавливается около живописных портретов, а кто-то у пейзажей родного края, около графических работ. Но больше всего заинтересовало, особенно молодых, то новое, что еще только что получает развитие – представленная готовая курсовая работа по дизайну детской книги, где учтено все до мельчайших деталей. Восхищает вкус, изящество, знание и профессионализм юного художника. Поражает смелость дарования. Она пробует проникнуть в разные сферы изобразительного искусства и делает это глубоко и мастерски. Понимаешь, какого это стоит труда и терпения! На выставке, кроме перечисленного, представлены наброски, копия картины Айвазовского, линогравюры, дизайн научной книги.
На вечере Юлия рассказала много интересного о своем творчестве, о картинах, об учебе. Тот восторг, умение доступно говорить о высоком искусстве порадовали зрителей. Ясно: человек выбрал свой путь, а отсюда и успех, и уверенность в осуществлении намеченных планов, которых «громадье».
Много доброго услышали о личности творца от ее первого наставника по рисованию, от учителей школы, от родных, друзей, от самодеятельного художника. А как «зазвучали» полотна, когда учащиеся школы искусств «Гармония» Роман Кокарев и Максим Глызин в четыре руки исполнили на фортепиано «Венский вальс» И. Штрауса.
Торжество закончилось, а люди еще надолго задерживались у работ юного дарования и радовались теплу и свету от соприкосновения с тем высоким, что питает душу.
А. Колеватова,
бывший учитель
Стрижевской средней школы № 2

«Книжкины именины»
Такой праздник с приходом весны мы проводим уже много лет подряд вместе с работниками библиотеки в детском саду «Светлячок» поселка Мирный. К этому дню готовятся также дети и родители.
Прекрасным дополнением к оформлению зала в этот раз стала выставка семейных рисунков на темы любимых произведений. Герои народных сказок и современных мультфильмов радостно смотрели на дошколят, собравшихся в зале. Библиотекарь А.В. Шинко напомнила детям о пользе книг, о бережном отношении к ним, провела небольшую викторину. Ребята называли сказки по иллюстрациям, вспоминали известных детских писателей и делились впечатлениями от прочитанных дома книг. А потом поздравили Апполинарию Васильевну с праздником работников культуры, спели для нее песню о весне.
Но самым интересным моментом встречи стало инсценирование детьми сказок: «Петушок наш заболел» (младшая группа «Ягодки», воспитатель С.Д. Вепрева), «Теремок» (младшая группа «Ладушки», воспитатель Н.А. Десницкая) и «Как цыпленок искал голосок» (старшая группа «Капельки», воспитатель О.С. Устюгова). Маленькие артисты были выразительны и непосредственны. В таких мероприятиях участвуют дети с разным уровнем музыкального и речевого развития.
Наши дети – частые гости в библиотеке. В предстоящий День космонавтики библиотекари А.В. Шинко и Н.В. Галактионова пригласят ребят в увлекательное «путешествие к звездам» и расскажут о Ю.А. Гагарине и В.П. Савиных.
В. Хохрякова,
музыкальный руководитель
детского сада п. Мирный

«Веселые капельки»
Долгожданное субботнее утро, робкие солнечные лучики пробиваются сквозь занавески в комнаты детишек, но начало дня будет не совсем обычным.
Сегодня каждый из них – маленькая звездочка, яркая часть огромного сияющего созвездия. Все они звонкоголосые участники районного фестиваля «Веселые капельки», который уже успел стать доброй традицией, ежегодно собирая ребят из детских садов Оричевского района.
22 марта Дом культуры вновь дружелюбно распахнул свои двери перед юными артистами и гостями. На этот раз в фестивале приняли участие 9 дошкольных учреждений.
Очаровательная ведущая Ольга Зонова выступила проводником в яркий и таинственный мир детских фантазий. Зрители получили море положительных эмоций от красоты и разнообразия костюмов, умилялись детской непосредственностью, ведь малыши вложили в номера частички своих сердец.
Заведующая детским садом «Светлячок» поселка Мирного С.Л. Пузыревская отметила высокий профессионализм подготовки.
На фестивале присутствовали почетные гости: директор МКУК «Оричевская РЦКС» Е.Г. Ворожцова, методист по дошкольному образованию управления образования Оричевского района Е.Н. Кислицына, главный специалист по молодежной политике администрации района М.Е. Кислицына.
Особые слова благодарности были сказаны в адрес музыкальных руководителей детских садов: оричанок С.В. Савиных из «Родничка», М.В. Марковой «Сказка», И.А. Клестовой «Ромашка»; Л.В. Хорошавиной из «Солнышка» поселка Стрижи; О.В. Антоновой и В.И. Хохряковой из «Светлячка» п. Мирного; С.А. Комаровой из «Тополька» п. Торфяного; М.В. Марковой из «Ладушек» с. Истобенска; И.И. Вылегжаниной из Коршика. Все они получили дипломы фестиваля. А маленьких участников поощрили сладкими призами.
Большую работу провели в ходе подготовки и проведения фестиваля художественный руководитель О.Д. Юферева и заместитель директора Л.И. Дмитриева.
Необычным было оформление сцены: открылся занавес, и зрителей встретило улыбающееся солнышко и переливающиеся капельки (художник А.Ф. Лаптева). Музыкальное сопровождение создавало радостное, праздничное настроение (звукорежиссер А.А. Ворожцов).
Но сравнится ли с чем-то впечатление от выступления своего ребенка? Мама, конечно, заметит небольшие погрешности, но куда важнее видеть проникновенные и нежные глазки малыша, совершающего свои первые шаги на сцене, ведь кто знает, что ждет впереди сегодняшних маленьких артистов! Быть может, «Весенние капельки» – трамплин к будущим успехам в мире музыки и танцев.
А. Липатникова,
студентка ВГУ, п. Юбилейный

Поездка в Верхошижемье
Делегация Оричевского района в составе сотрудников музея, Дома культуры и библиотечных работников приняли участие в первой межрайонной методической площадке по обмену опытом работников культуры «Творчество. Инициатива. Опыт» в Верхошижемском районе. В этот день там встретились коллеги из Советского, Оричевского и Верхошижемского районов.
В районном Доме культуры состоялось торжественное открытие с выступления начальника управления культуры администрации Верхошижемского района Л.А. Зайцевой. Также начало мероприятия украсило выступление ансамбля «Вятские родники» Оричевского РЦКиД.
Далее наша делегация в составе шести человек переехала в Центральную библиотеку имени М.М. Синцова, где нас ждали коллеги из верхошижемских сельских библиотек, поделившиеся опытом работы. Мы узнали, что такое «Молодежный Библиосейшн» – общественное движение, направленное на активизацию молодежной жизни в районе, на творческое, интеллектуальное развитие личности, на воспитание лидеров в среде молодых. Удивила организация многокомпонентного досуга в вечерне-ночное время, причем в библиотеке. В рамках этих мероприятий каждый находит себе занятие по душе, будь то гитара, диспут-батл (от английского battle – бой, битва между участниками для выявления сильнейшего из них), фогосет, тренинг и многое другое. Проводятся велопоходы, путешествия по прекрасным местам.
Здесь придумали новую форму работы – квесты – масштабные, приключенческие игры, которые требуют от участников ловкости и смекалки; всевозможные флешмобы; социально-полезные, экологические, спортивные, патриотические акции. С удовольствием библиотекари Верхошижемья участвуют в добрых и волонтерских акциях, организуют мастер-классы с интересными людьми.
Оричан очень заинтересовала такая форма работы. В ближайшее время автор молодежного библиосейшена А. Зайцев со своей командой пообещал побывать в Стрижах и в Коршике.
Нам тоже было чем поделиться. Заведующая отделом обслуживания Оричевской центральной районной библиотеки имени Л. Ишутиновой Г.В. Замятина рассказала о встречах в литературном клубе «Рябинушка». Библиотекарь Стрижевской городской библиотеки семейного чтения Н.А. Царегородцева поведала о проектной деятельности, о том как привлекает средства и спонсоров. Библиотекарь Коршикской модельной библиотеки-филиала А.А. Шишкина выступила с темой «Чрезвычайно востребованы. Модельная библиотека и информационное обслуживание жителей села Коршик в современных условиях».
Время пролетело незаметно и наступило время расставания. Попрощавшись, мы договорились о встрече на оричевской земле.
Г. Варанкина,
заместитель директора
по методической работе МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − 24 =