ДТП с незначительным ущербом оформляйте самостоятельно

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» ежемесячно происходит от 30 до 40 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Материальный ущерб от подобных аварий не очень значителен. Однако транспортные средства, участвовавшие в ДТП, перегораживают проезжую часть, создаются пробки. К сожалению, большинство водителей забывают о том, что существует упрощенная процедура оформления ДТП.
В соответствии с п. 2.6 Правил дорожного движения водители транспортных средств, попавших в ДТП, могут сами зарисовать схему происшествия. Но прежде чем начать это делать, вы должны убедиться, что в аварии никто не пострадал. Далее уточните с другим участником происшествия все обстоятельства случившегося и размер ущерба. Если разногласий нет, смело рисуйте схему ДТП. На рисунке должно быть отражено расположение транспортных средств на проезжей части после совершения аварии. Кроме того, необходимо указать направление движения каждого транспортного средства до происшествия. Подпишите название улиц, номера ближайших домов, отразите наличие дорожной разметки, знаков и светофоров. Каждый участник происшествия должен подписать схему (к примеру, «Согласен» Иванов А.А., подпись). После этого вы прибываете в дежурную часть ГИБДД или ближайший орган полиции для оформления автомобильной аварии. 
Однако, если у вас возникли какие-либо сомнения в размере ущерба, обстоятельствах случившегося, трезвости водителя, вызывайте сотрудников ГИБДД.
Д. Казаковцев,
начальник ОГИБДД
МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − 37 =