Лесной патруль «горячего» сезона

1 мая будет объявлен пожароопасный сезон в лесах, и Оричевская пожарная химическая станция готова предотвращать и побеждать огненную стихию.
Уже четвертый год на территории района функционирует эта организация. В области их пять: есть также в Юрьянском, Советском, Зуевском и Верхнекамском районах. Наша местность под угрозой из-за большой площади торфяников, которая составляет 15 178 гектаров, а Пищальское месторождение является крупнейшим в области.
Помимо локализации и тушения лесных пожаров, станция осуществляет наземное патрулирование подведомственных территорий; устройство минерализованных полос (опахивание лесонасаждений); расчистку лесных дорог; изготовление и установку баннеров и шлагбаумов (на пожароопасный период лесные дороги закрываются); установку мест отдыха – навесов. В случае обнаружения нарушителей в лесу сотрудники ПХС имеют право составить протокол.
Сейчас на станции задействовано 25 человек. В любое время дня и ночи их могут вызвать на ликвидацию огня не только в нашем районе, но и в области. Так, в июле 2013-го нашу бригаду направили в Опаринский район, где горело 600 гектаров леса, это был крупнейший пожар за истекший год. В том же месяце, в течение двух недель, оричевские спасатели тушили семь пожаров в Верхнекамском и Омутнинском районах. Многие из хранителей леса по итогам прошлого года были награждены почетными грамотами Департамента лесного хозяйства Кировской области: В.А. Хлыбов и А.В. Головин, работающие бульдозеристами. Именно они выполняют основную работу на пожаре. Отмечены бригадиры 4 разряда С.П. Братухин и Д.А. Широнин, лесовод 2 разряда Е.Н. Долгих, водители А.В. Жуков и В.А. Федоров.
На борьбу с огнем готовы выехать 13 единиц техники – это современные «Уралы», «ГАЗы», «УАЗы», бульдозеры, тракторы, «КАМАЗ». В зимний период осуществляется подготовка транспорта к «горячему» сезону. В ближайшее время приобретут дополнительную технику – два автомобиля и трактор.
В этом году ввели должность радиооператора, ее заняла Е.А. Митькиных. Екатерина Александровна координирует действия бригад, осуществляет обратную связь с подразделениями области. Для этих целей приобретены одна стационарная и шесть переносных раций, три спутниковых телефона, а также четыре GPS-навигатора.
На ближайшее время запланированы учения пожарно-химических станций в Белохолуницком районе, где комиссией будет определена готовность экипажей к сезону. От нашей ПХС отправятся два экипажа во главе с начальником В.В. Широниным и его заместителем А.Н. Комаровым.
Но самое главное – это нам самим беречь лес от огня! В случае возгораний сообщайте по телефонам 8 (8332) 64-34-28 и 38-20-92, а также по телефону горячей бесплатной линии 8-800-100-94-00.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 9