Молодежная страница. Надежда № 3. Полоса подготовлена учителями и учащимися Адышевской и Шалеговской школ

Первоапрельская неделя по-адышевски

30 марта и 1 апреля у нас прошли игры. Каждый класс с первого по восьмой представлял семью. Каких названий только не было: Днюхины, Неадекватовы и даже семейка Адамс. Семья-команда состояла из девяти человек. Для них были придуманы смешные состязания. 
Во время перемен состоялась традиционная шуточная «Книга рекордов». В этом году были номинации на самый пестрый костюм, самые длинные руки и ноги, самый костюмированный класс. У победительницы номинации «Самое большое количество резинок» Ю. Ивановой насчитали в прическе 62 резинки.
4 апреля прошел межрайонный первоапрельский КВН: в гости приехали ребята из Среднеивкино. Ученики нашей школы во главе с Еленой Леонидовной Гончаровой постарались сделать мероприятие интересным и увлекательным и, надо сказать, это у них получилось. 
Все участники разделились на две команды. И вот первое задание – представление команд: «Приветствие в апреле смеется еле-еле, а первого числа – веселье без конца». Нужно было придумать название и девиз. Мы долго не могли ничего сообразить, поэтому, когда время на выполнение закончилось, нам пришлось импровизировать. В результате мы назвались командой «Малышок», а наши соперники – «Вятчане». Второй конкурс назывался «Шевели извилинами. Интеллектуальный тир», где мы должны были применить смекалку. В третьем конкурсе «Шутка-минутка» девушки 11 класса задавали «шутки все с «началом» без «конца»: ты концовочку придумай, не показывай глупца»! В этом конкурсе можно было рассчитывать только на собственное чувство юмора. Потом мы пересочинили песню «Чему учат в школе». Оказывается, в школе учат «часто двойки получать, не хотеть их исправлять»; «учителей не понимать, на уроках дружно спать»… А пятый конкурс был театральный: разыгрывали сценки. У всех получилось очень забавно.
В харчевне «У Валентины» (столовая школы) мы пили чай с вкуснейшими пирогами, испеченными нашими поварами, а гости из Среднеивкина привезли с собой очень вкусную пиццу.
В завершении была дискотека. Мы получили море позитивных эмоций и познакомились с очень хорошими ребятами.
Настя Мамаева,
9 класс, школа с. Адышево 

Праздник Семьи

С 9 по 11 апреля в школе прошел Праздник Семьи. Его разделили на три этапа: мероприятия для 1 – 5 классов, для 6 – 11 классов, а потом состоялось родительское собрание, на котором подвели итоги и наградили победителей в разных номинациях.
В номинации «Творческая семья» были отмечены семьи Вылегжаниных и Пушкаревых (санаторий Колос), Изоскиных и Юркиных (село Адышево). Выставка поделок была просто великолепная: вышивки, самодельные игрушки, изделия, связанные крючком и спицами, поделки из дерева и металла и многое-многое другое. Были выявлены и самые активные семьи: Юферевы, Пушкаревы и другие, среди них многодетные – Путяшевы и Ивановы.
Но самое главное – были подведены итоги игры «Путешествие по радуге». Каждый ее цвет – это станция с заданиями. На Красной («Кто это?») предлагалось объяснить, кто такие теща, сват, зять и другие многочисленные родственники. На Оранжевой («Оригинальная») команды собирали геометрические фигуры, решали логические задачки; на Желтой («Житейская мудрость») собирали пословицы, узнавали их в перевертышах; на Голубой («Голливуд») все команды ставили смешную сказку на тему дома, семьи «Теремок»; на Синей («Спортивная») состязались в спортивной эстафете; на Фиолетовой («Фантазия») рисовали миниатюры в стиле художников-импрессионистов оригинальным способом – бутылочками из-под лака! Получилось очень красиво!
Настроение у всех было отличное. Первое место в старшем звене заняла команда 8 класса «Славяне», а наша, 6 класса, «Скала» только чуть-чуть отстала. Выполнять различные задания вместе с родителями было очень весело и интересно. Все мы привыкли видеть их обычными, домашними, а такими веселыми, быстрыми и оригинальными видели впервые. Праздник семьи удался!
Полина Пушкарева,
6 класс, школа с. Адышево

Предметный марафон

Одной из форм внеурочной деятельности в Адышевской школе является проведение предметных недель, которые связаны с основным курсом обучения и призваны углублять, дополнять его, тем самым повышая уровень образования учащихся, способствуя их развитию, расширению кругозора.
Первыми начали предметный марафон учащиеся начальной школы. К детям приходили герои сказок, с которыми они играли, задавали вопросы, решали головоломки и ребусы. Это была своего рода разминка для последующей научно-практической конференции «Старт в науку». Также в рамках недели биологии были проведены «Веселый КВН», игры-викторины. Еще в течение учебного года прошли недели русского языка и математики.
Все это было проведено учителями начальной школы Н.Ю. Халявиной, И.А. Белкиной, Т.А. Лежниной, Е.Н. Мамаевой.
Затем эстафету приняли учителя естественно-математического цикла, в рамках которого состоялись: игра-викторина «Химия в других науках», преподователь О.И. Шуманина; викторины по астрономии, физике и информатике под руководством А.С. Холкина; презентация по географии «Объекты всемирного наследия», брейн-ринг и «Экологический светофор» по биологии, учитель О.И. Шуманина; математический КВН, руководитель А.В. Сидорова.
Следующими в марафон включились учителя гуманитарных наук. Все мероприятия были объединены девизом «Недаром помнит вся Россия». Учителями истории и обществознания Е.Л. Гончаровой и Е.И. Шапковой были проведены: «круглый стол» «Служба в армии: гражданский долг и обязанность», игры «О правах человека и в шутку, и всерьез», «Отечественная война 1812 года», литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню героя Отечества. Недели русского языка и литературы запомнились яркими выступлениями ребят на школьном конкурсе чтецов «Живая классика» и викторине «Знатоки русского языка», учителя Е.М. Пушкарева и Е.Ю. Куликов. Школьный библиотекарь О.В. Мамонтова провела неделю детской книги в начальной школе.
Завершил марафон учитель физкультуры и ОБЖ А.А. Перминов. Им проведены соревнования по пулевой стрельбе, игра «Зарница», «Крутые парни» и «Железный человек».
С художественной постановки «Спор искусств» началась неделя изобразительного искусства, которая плавно перетекла в викторину «В мире прекрасного», учитель Т.А. Ковригина. Ребята помладше участвовали в конкурсе рисунков «Родное село». Для начальных классов состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, для старших ребят – в стиле декупаж.
Предметные недели всегда проходят успешно и результативно. Используется весь творческий потенциал учителей, учащихся и родителей. Реакция детей на вопрос: «Стоит ли проводить такие мероприятия в школе?» была однозначна: «Стоит. Это здорово!»
Т. Ковригина,
старшая вожатая,
школа с. Адышево 

Прошел героико–патриотический месячник

Каждый год в Шалеговской школе проходит месячник по героико-патриотическому воспитанию. В этом году он тоже был организован, а помогали нам в его проведении учителя школы и работники Дома культуры.
Соревнования, которые проходили на улице, были самыми увлекательными из всех мероприятий. Участники-команды «Зайцы» и «Медведи» – по восемь человек в каждой. Задания интересные и забавные. Особенно нам понравилась игра «Быстрые упряжки». В ней надо было одному участнику везти другого на санках, потом они менялись местами. Чья команда придет первой, та и победила. В команде «Зайцев» были: Данил Окель, Максим Жаворонков, Эдик Бесогонов, Никита Угрюмов, Ваня Яговкин, Соня Маслова, Катя Логинова, Маша Бречалова, а в команде «Медведей» – Валера Вершинин, Оля Носкова, Валера Лунев, Диана Седова, Гриша Лебедев, Лиза Булатова, Женя Рассомахина, Ульяна Плюснина. В итоге победили
«Зайцы». Наградили всех.
Был объявлен конкурс рисунков на тему «Война глазами детей». Полина Лебедева и Никита Угрюмов нарисовали «Как сражаются русские воины за Родину», Григорий Лебедев – «Обстрел сверху и снизу», Иван Яговкин изобразил «Русский танк», а Вика Вершинина выполнила два рисунка: «Как русский солдат попал в немецкий самолет» и «Памятник воинам, погибшим за Родину». Все участники получили грамоты.
Проходил и конкурс военных песен, где прозвучали «Песенка фронтового шофера», «Катюша», «Первым делом самолеты», «Три танкиста». 8 класс под мелодию рассказал об истории песни «Землянка». Всем очень понравилось.
В конкурсе стихов участвовали ребята с 1 по 9 классы. Все хорошо прочитали стихи известных авторов, но жюри выбрало лучших. Ими стали Егор Шумаков, Валера Вершинин, Вика Вершинина, Алина Хохрякова, Уля Плюснина, Алена Лалетина. Во время месячника классные руководители рассказали нам о блокадном Ленинграде, а на общешкольном классном часе мы смотрели презентацию о том, как выжил этот город и его жители, находясь в немецком кольце почти 900 дней.
Скоро вся страна будет отмечать 69-летие со Дня Победы, и мы обязательно примем участие в мероприятиях, посвященных этому празднику.
Лиза Булатова,
Алина Хохрякова,
Ваня Яговкин,
4 класс, школа с. Шалегово 


Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2