Прямой разговор в прямом эфире

24 апреля глава региона Никита Белых провел «прямую линию» в прямом эфире ГТРК «Вятка». В течение полутора часов жители области звонили по телефонам «прямой линии» и задавали врио губернатора вопросы, которые волнуют их больше всего.
Больше тысячи вопросов
Это была уже пятая по счету «прямая линия» Н.Ю. Белых (с 2009 года). Те, кто смотрел последнюю трансляцию, наверняка обратили внимание на появившиеся новшества: на прямой связи с телестудией были главы всех районов, заместители председателя областного правительства, руководители департаментов и управлений – они также давали ответы на поступающие звонки.
В преддверии «прямой линии» вопросы от кировчан собирались на нескольких Интернет-сайтах, в том числе на официальном сайте Н.Ю. Белых. До начала «прямой линии» и во время нее в общей сложности поступило более тысячи вопросов. В эфир попали наиболее популярные из них. Непосредственно в ходе программы Никита Юрьевич ответил на 31 вопрос.
Самые часто задаваемые вопросы касались социальных проблем, строительства и ремонта школ, учреждений культуры, спорта, работы учреждений здравоохранения, газификации населенных пунктов, обеспечения детей местами в детских садах.
Отвечая на вопрос о недавней встрече с Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым, Никита Юрьевич отметил, что в ходе разговора с премьер-министром были сформулированы четыре наиболее актуальные для областного центра и региона проблемы, в том числе о завершении строительства завода «Росплазма». По каждому из вопросов Д.А. Медведев дал поручения профильным министерствам.
Кто поедет на Парад Победы
Немало вопросов поступило по «крымской» теме – о результатах поездки главы региона в Симферополь, Феодосию, Старый Крым. Рассказывая об этом, Никита Юрьевич подчеркнул, что Крым и Кировскую область связывает творчество знаменитого писателя-романтика Александра Грина: в Крыму он провел большую часть жизни, здесь создал всемирно известные произведения. С руководителями Республики были достигнуты договоренности о культурном взаимодействии регионов. Так, принято решение об организации «гриновских смен» в лагере «Артек», о прохождении студентами Вятского гуманитарного университета практики в детских лагерях на черноморском побережье. Подписан договор о сотрудничестве и в других сферах.
Прозвучала в эфире и тема приближающегося Дня Победы. Как сообщил глава региона, в этом году празднование 9 Мая будет особенным: на Театральной площади областного центра впервые состоится парад военной техники. Кроме того, выйдет брошюра о героях, чьими именами названы улицы или населенные пункты в Кировской области. Наконец, в регионе объявлен конкурс сочинений, посвященных 9 Мая, среди школьников среднего и старшего звена. Авторы лучших работ будут награждены поездкой на Парад Победы в областной центр.
Готовьте вопросы к 15 мая!
Немало вопросов касалось строительства в регионе детских садов, школ. Так, житель Нагорского района попросил рассказать о перспективе открытия школы в селе Синегорье. На что Н.Ю. Белых сообщил: 1 сентября новая школа примет учеников.
А по проблеме жителей деревни Швецово Куменского района, где отсутствует медпункт, Н.Ю. Белых дал поручение своему профильному заместителю – решить вопрос о возобновлении работы медпункта.
Жителей Вятских Полян (и не только их) волновал вопрос о судьбе многострадального промышленного парка.
– Промпарк будет введен летом текущего года, – сказал Н.Ю. Белых. – Должностные лица, ответственные за его создание, уже получили выговоры в связи со срывом сроков реализации проекта. Передвижки сроков больше не будет. Иначе речь пойдет уже не о выговорах, а более жестких мерах взыскания.
Прозвучал в эфире «прямой линии» и тревожный сигнал. Председатель поселковой думы п. Красная Поляна (Вятскополянский район) сообщил о неудовлетворительной работе главы поселения, который часто отсутствует на рабочем месте, не выполняет решения Думы, так что последняя по итогам 2013 года выставила руководителю поселения «неуд».
– Если глава поселения действительно не выполняет свои функции, отсутствует на рабочем месте, такие муниципальные служащие нам не нужны, – сказал глава региона. – И если по итогам проверки факты подтвердятся, то единственно правильным решением будет отстранение такого руководителя от должности. Этот вопрос я беру на личный контроль.
В завершение прямого эфира Н.Ю. Белых отметил, что все без исключения поступившие к «прямой линии» вопросы будут рассмотрены – ответы жители области получат лично либо через средства массовой информации, а также сайт правительства области.
А следующая «прямая линия» главы региона состоится предположительно уже 15 мая. Так что готовьте вопросы!
Пресс-центр правительства
Кировской области

Свое мнение по этому поводу высказал глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин:
– Отвечать на вопросы граждан вот так напрямую – очень непросто. Знаю по своему опыту участия в подобных мероприятиях.
В то же время такие «прямые линии» – отличная возможность провести своеобразный мониторинг ситуации на местах, определить проблемы, решить которые требуется незамедлительно, – ведь звонящие люди говорят о самом наболевшем и актуальном для них в текущий момент.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3