В гостях у «Сказки»

16 апреля оричевский детский сад «Сказка» отметил солидную дату – 80-летие со дня своего открытия. А происходило грандиозное действо на сцене районного Дома культуры. Как водится в день рождения, не обошлось без гостей, подарков и приятных пожеланий. Ну и как не рассказать об истоках…
А началось все в далеком 1934 году, когда открылся в Оричах первый детсад на 30 воспитанников. Это был деревянный дом райпотребсоюза, который находился на улице Свободы. В 1939-м и в военные годы вмещал уже две группы по 30 детей. В том же году сюда пришла работать поваром Анна Дмитриевна Казаковцева. Именно на ее воспоминаниях и на сведениях из письма Анны Андреевны Багаевой, в период 1954 – 1978 гг. являвшейся заведующей садом, и основано наше повествование.
В обязанности сотрудников входило не только воспитание детей, но и ведение хозяйства: топили печи с четырех утра, огребали снег. Заготавливали дрова: поздним вечером уходили в деревню Кокорины, где и ночевали, а рано утром шли в лес. Осенью воспитатели и нянечки жали и обмолачивали жито, возили его на мельницу. Молоко для детей также приносили сами из Спас-Талицы или Помаскиных. Летом, до завтрака, собирали грибы, чтобы к обеду побаловать детей грибовницей.
Еще в довоенные годы детский сад переехал в двухэтажное деревянное здание, что на улице Труда, изначально не приспособленное для работы с детьми. На его территории располагалась одна единственная старая горка. Но время шло… Детский сад благоустраивался: пристроили две группы, отдельное здание кухни.
В конце 60-х началось строительство нового здания. 13 марта 1974 года оричевская детвора получила в подарок новый двухэтажный кирпичный садик. И вот новый переезд. Теперь на улицу Молодой Гвардии.
Это были настоящие хоромы, светлые, сказочно красивые. Наверное, поэтому детский сад и получил свое новое имя «Сказка», а 18 ноября 1975 года это название стало официальным. Сейчас детский сад полностью укомплектован: в шести группах – 160 ребятишек, работают 35 сотрудников. Его воспитанники активно участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях и занимают в них призовые места.
Но разве возможна успешная работа без грамотного, трудолюбивого коллектива. Лучшие из лучших были отмечены почетными грамотами разного уровня. Это завхоз В.А. Кропачева; воспитатели М.А. Смирнова, А.И. Фарафонова и Е.В. Шанцына; музыкальный работник М.В. Маркова; инструктор по физической культуре Т.Н. Лобастова; заведующая В.Е. Чистякова; кладовщик И.П. Носкова; младший воспитатель Г.А. Лобастова и председатель профсоюза Н.Н. Порываева.
В прошлом году материальное оснащение дошкольного учреждения улучшилось, из федерального бюджета выделили 353 500 рублей за открытие дополнительных мест, а из районного – 102 000 рублей. На эти средства приобрели проектор, моноблок, телевизор, игры, пособия, мягкие модули и спорткомплекс.
В перспективе возможно увеличение мест в «Сказке» за счет строительства дополнительного здания, но этот план еще разрабатывается.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − 55 =