Информации

В песнях – судьба народа

Шестнадцать классов Оричевской начальной школы приняли участие в ежегодном фестивале военно-патриотической песни
«К подвигу героев песней прикоснись», посвященном Дню Победы. Учащиеся совместно с музыкальным руководителем Т.И. Тагушовой подготовили литературно-музыкальную композицию, где для зрителей прозвучали известные песни: «Не плачь, девчонка», «Синий платочек», «Катюша» и многие другие. В финале библиотекарь О.А. Максимова исполнила песню «Главный праздник», а учащиеся 4 «г» класса выступили с танцем «Тальяночка».
Фестиваль дает возможность раскрытия юных талантов и играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поклон отцу

Михаилу Александровичу Кротову из Быстрицы было пять лет, когда его отец Александр Николаевич ушел на фронт, оставив жену и троих детей. К сожалению, ему не суждено было вернуться. Он умер в госпитале от полученных ран в 1943 году. Захоронен красноармеец-стрелок в братской могиле Хвастовического района Калужской области в трех километрах от деревни Верхняя Шкава.
И вот, спустя 70 лет после смерти А.Н. Кротова, 28 мая 2013 года его сын Михаил и внук Сергей посетили место захоронения.
Как рассказывает Михаил Александрович, братская могила занимает большую площадь, на постаменте стоит танк, на мемориальных досках высечены имена погибших, здесь поддерживается порядок и горит Вечный огонь.

Молодежный автопробег к Дню Победы

30 молодых парламентариев с различными политическими взглядами 4 мая объединил автопробег, посвященный Дню Победы. Его зачинателями и непосредственными участниками стали члены Молодежного парламента области, одна из которых – оричанка Екатерина Чернядьева, помощник депутатов ОЗС К.М. Гозмана и В.В. Крепостнова.
Праздничный выезд состоялся от здания правительства области, звучали песни военных лет, реяли флаги, на груди каждого красовались Георгиевские ленточки. Далее на автомобилях молодежь отправилась по маршруту Орлов – Котельнич – Киров.
В Орлове члены парламента возложили цветы и венки к Памятнику воинам. Гармонист и исполнитель русских народных и эстрадных песен Антон Малышев спел несколько произведений.
В Котельниче состоялось возложение цветов к мемориалу, расположенному у железнодорожного вокзала, ветеранам вручены цветы и письма-треугольники, написанные ребятами из Нововятского детского дома. Для собравшихся был показан концерт.

Прояви внимание и заботу

Учащиеся 5 «г» класса Оричевской средней школы с руководителем Ольгой Анатольевной Вахониной произвели уборку территории у дома вдовы инвалида Великой Отечественной войны, ветерана труда Валентины Александровны Куклиной. Она была очень благодарна школьникам и в конце работы пригласила их на чашку чая. Во время беседы ветеран рассказала ребятам о своем муже артиллеристе-фронтовике Василии Павловиче, который был награжден орденами и медалями, в том числе «За боевые заслуги». Поведала и о своей работе на торфоразработках в годы
войны. Сейчас она живет одна, но социальная помощь, школа, больница не оставляют ветерана без внимания. Дети и внуки, когда приезжают к ней, во всем помогают.

Языком цифр

56 участников Великой Отечественной войны проживает на территории Оричевского района, по данным управления социальной защиты населения на 8 мая.
В том числе:
14 инвалидов Великой Отечественной войны;
33 участника Великой Отечественной войны, ставших инвалидами;
5 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
3 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
1 бывший несовершеннолетний узник концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 − 68 =